Комментарии

18.02.2016 11:40


Украинский Майдан и армянские «прозападники»

Украинский Майдан и армянские «прозападники»

На Украине управленческий хаос. Спустя три года после очередного Майдана ВВП этой страны сократился практически вдвое. Бедность приобрела повсеместный характер. И конца этому не видно.

Это та цена, которую заплатила и продолжает платить Украина за избрание политики внешней ориентации.

Пример Украины показывает, что получается, когда политическая элита страны обусловиливает решение внутренних проблем избранием внешнего вектора и полагается на патронов извне, ища не союзников, а покровителей.

Бывший президент Украины Янукович создал прогнившую и коррумпированную систему, но вместо решения связанных с ним вопросов, формирования эффективной системы и мобилизации колоссальных внутренних ресурсов оппозиционные политические деятели страны видели спасение в полной отдаче Западу. Украинцы же, подобно детям, верили в эти сказки.

Янукович был ни прозападным, ни пророссийским. Он был обычным вором. Однако, когда он начал вести переговоры вокруг Соглашения об ассоциации с ЕС, его оппоненты это поприветствовали, а Запад начал закрывать глаза на его деяния и заигрывать с ним.

Ассоциация с ЕС в действительности была антироссийским проектом, и жизнь показала, что именно так и обстояло, хотя в начале всё пытались завуалировать.

Западные авторы этого проекта поставили задачу не ввести в состав ЕС несколько стран бывшего СССР, а превратить их в инструмент против России или, иными словами, разменную монету.

Было понятно, что если Украина согласится на эту роль, то РФ должна будет защитить свои интересы. На Януковича началось оказываться давление с востока, в результате чего он отказался от обещания подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Получивший поддержку Запада Майдан после этого отстранил его силой. Украинцы же наивно полагали, что тем самым они двинутся в сторону светлого будущего, так как Запад их поддержит.

Естественно, Запад не поддержал. Да и не удивительно, ведь быть дойной коровой последний не желает. Запад, образно говоря, сам ищет, с кого бы состричь шерсти клок. Куда уж там до взятия на иждивение сорокамиллионной Украины.

Если сам себе не помогаешь, то о какой поддержке извне может идти речь? Да и ради чего?

Словом, цена политики внешней ориентации оказалась для Украины непомерно высокой. Потерян Крым, утрачен контроль над Донецком и Луганском, идет братоубийственная война, страна управляется звонками вице-президента США, экономика разрушена, а в системе государственного управления полный бардак.

Боролись с олигархом Януковичем, но сейчас к власти пришел олигарх Порошенко, который борется с одним из «майданных» героев – премьером Яценюком (ставленником олигархов Ахметова и Коломойского), но пока безуспешно. То есть на Украине сейчас идет борьба между двумя группами расхитителей за обладание властью. Естественно, проблемы гражданина Украины ни одну из групп не интересуют. Кстати, по сравнению с ними, возглавляемая Януковичем группа хапунов является воплощением законности.

Одиозный губернатор Одесской области и любимчик армянских «прозападников» Саакашвили накануне заявил, что дальнейшее пребывание Яценюка на посту премьера означает олигархический переворот. Будь искренен до конца, он должен был заявить, что одной группе воров не удалось снять с должности премьера представителя другой группы, и так как он сам является членом противоположной группы, считает, что произошел олигархический переворот.

Украинские уроки армянских «прозападников»

Уместно вспомнить, что армянские «прозападники» тоже любили связывать решение внутренних проблем Армении с внешнеполитической ориентацией. Фактически, они тоже хотят стать разменной монетой в руках Запада – во имя «мирового прозападного интернационала».

Некоторые даже откровенничали, заявляя, что если ценой ассоциации с ЕС будет потеря Карабаха, то нужно ее заплатить.

Пример Украины показывает, насколько антигосударственным подходом является внешнеполитическая ориентация, когда решение внутренних проблем связываешь с внешними силами.

Нельзя путать ценности с геополитикой. Западным (общечеловеческим) ценностям нет альтернативы, но это никак не связано с внешней военно-политической ориентацией. Нужно быть не прозападным, проиранским или пророссийским, а государственно-ориентированным.

Страдающие «про»-ориентированностью в действительности деревенщины, которым кажется, что если они знают несколько слов по-английски или по-русски, приняли участие в паре-тройке выездных семинаров, в полдень едят ланч и знают приемы завязывания галстука, то являются прогрессивными. Но это не так.

В действительности условный Вася из Пешехони намного более прогрессивен, чем считающий себя продвинутым гелеволосый и лишенный родины «ориентированный». Однако проблема в том, что выбор должен делаться не между Васей и последним. Это ложная дилемма, так как наше общество состоит не из васей и «ориентированных». Последние – дешевки, а васи – нелепые и, по большому счету, безобидные люди, которые приструняются при первой же острастке, а не оказываются в соответствующем списке правящей силы, рядом со Шмайсом и гелеволосыми (в команде Сержа Саргсяна есть «животные» всех мастей).

Сейчас «ориентированные» хотят использовать васей и «кинуть» их, чтобы превратить Армению в геополитическую разменную монету, заодно разграбив экономику страны и подвергнув госбюджет «откатам» в «прозападных» формулировках.

Вывод один: политика внешней ориентации губительна. Украинские развития – тому доказательство. Следовательно, нужно отказаться от подхода по поиску внешних покровителей и решать свои проблемы собственными силами.

Сторонники внешнеполитической ориентации, по сути, являются косвенными защитниками действующей власти, так как предлагают гражданину РА бороться с абстрактными явлениями или определиться в сторону одного из векторов, в то время как проблемы решаются внутри страны.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка