Мир

24.02.2016 13:50


Абхазия готовит соглашения с Приднестровьем и Нагорным Карабахом о безвизовом режиме

Абхазия готовит соглашения с Приднестровьем и Нагорным Карабахом о безвизовом режиме

МИД Абхазии готовит к подписанию с Приднестровьем и Нагорным Карабахом соглашения о взаимных безвизовых поездках, сообщил замминистра иностранных дел Абхазии Кан Тания. Об этом сообщает ТАСС.

«Министр Вячеслав Чирикба поручил международно-правовому отделу МИД Абхазии подготовить проекты соглашений о взаимных безвизовых поездках с дружественными Приднестровской Молдавской республикой (ПМР) и Нагорно-Карабахской республикой (НКР)», - сообщил корреспонденту ТАСС Тания. Это, уточнил он, связано с вступлением в силу с 1 апреля 2016 года Закона «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия».

Согласно закону, впредь в республику без виз смогут въезжать лишь граждане стран, признавших ее независимость и имеющих соглашения о взаимных безвизовых поездках.

Замминистра напомнил, что визовый режим в Абхазии существует с середины 90-х годов, но касался лишь граждан дальнего зарубежья. До принятия закона визовый режим регулировался внутренним положением МИД республики, постановлением Кабмина и Указом президента.

«Вступающий в силу с 1 апреля закон коснется граждан тех государств, с которыми у Абхазии нет соглашения о взаимных безвизовых поездках. На данный момент есть подписанные и ратифицированные соглашения с Россией и Никарагуа. Подобное соглашение с Южной Осетией находится в стадии ратификации», - сказал Тания.

Последние материалы этого заголовка