Политика

02.03.2016 15:10


Ара Абрамян: «Нас волнует возможность манипуляций и провокаций на выборах»

Ара Абрамян: «Нас волнует возможность манипуляций и провокаций на выборах»

Президентский Совет по межнациональным отношениям будет заниматься профилактикой ксенофобии и национализма на выборах 2016 года на региональном и местном уровне. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил председатель комиссии по информационному сопровождению национальной государственной политики Ара Абрамян.

«Нас очень волнует возможность каких-либо манипуляций и провокаций на почве межэтнических взаимоотношений со стороны участников выборов. Поэтому с помощью нашей региональной сети экспертов, которая существует при комиссии по информсопровождению государственной национальной политики, мы будем комплексно отслеживать повестку во всех субъектах РФ, чтобы выявлять в зародыше все возможные проблемы и оперативно их урегулировать», — сказал Абрамян.

«Упор важно делать именно на территории, региональный и местный уровень, потому что все возможные конфликты и провокации, возведенные до уровня межнациональных отношений, на самом деле часто касаются абсолютно бытовых вопросов. Тем более, что у каждого региона своя история, свои национально-культурные особенности, у некоторых есть болевые точки. А кто-то этим пользуется и манипулирует в корыстных политических целях»,- считает он.

Председатель комиссии сообщил, что помимо профильных экспертов на уровне регионов и муниципалитетов к работе будут подключены общественники, лидеры молодежных организаций, журналисты. Кроме того, Совет будет сотрудничать с ЦИК РФ, Федеральным агентством по делам национальностей, МВД РФ, Генпрокуратурой.

По словам Абрамяна, возможно, будут озвучиваться промежуточные итоги мониторинга, наиболее проблемные регионы, политические партии и даже конкретные кандидаты.

Подробности на сайте Vesti.am

Последние материалы этого заголовка