Политика

10.10.2010 14:32


Годовщина армяно-турецких протоколов

Годовщина армяно-турецких протоколов

Год назад в этот день в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы. Перед началом церемонии подписания самих протоколов прошли довольно интенсивные переговоры с тем, чтобы мероприятие не было провалено. В итоге, стороны не выступили с каким-либо заявлением сразу после подписания протоколов, как это было предусмотрено. Вместо этого, они ограничились взаимными поздравлениями и поздравлением посредников.

Согласно этим протоколам, документы должны были быть представлены на ратификацию в парламенты Армении и Турции и только после этого вступить в силу. Теперь процесс ратификации фактически приостановлен.

Напомним, что власти РА неоднократно заявляли, что предпринимая «футбольную» дипломатию, они преследуют цель открыть армяно-турецкую границу и установить с Турцией дипломатические отношения. Однако ни одну из этих задач они не смогли решить.

Власти РА заявляли также, что если Турция в разумные сроки не ратифицирует протоколы, то они выйдут из процесса. В качестве разумного срока был выбран промежуток до 24 апреля 2010 года, но Турция продолжила говорить на языке предусловий, а официальный Ереван, в ответ на всё это, не вышел из процесса, как говорилось, а всего-навсего ограничился приостановлением процесса ратификации протоколов.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка