Лента новостей

11.10.2010 08:55


Азербайджан спекулирует вопросом о возвращении тела М. Сарибекяна родственникам

Азербайджан спекулирует вопросом о возвращении тела М. Сарибекяна родственникам

Глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу на днях выступил с заявлением, в котором вновь попытался выставить «скончавшегося при загадочных обстоятельствах» в Азербайджане гражданина РА Манвела Сарибекяна как диверсанта, отправленного в Азербайджан по заданию спецслужб РА.

 Сабироглу вновь заявил, что М. Сарибекян совершил самоубийство, в качестве основного аргумента отметив, что «разведчиков не убивают - их используют». Опровергая ответственность азербайджанской стороны за случившееся, он провел абсурдные сравнения, пустые предположения, согласно которым «самоубийство» «разведчика» Сарибекяна было закономерным.

Сабироглу заявил также, что с армянскими военнопленными и гражданскими лицами, содержащимися в Азербайджане, обращаются с соблюдением принципов «международных конвенций и прав человека».

В этом плане, считаем необходимым напомнить Сабироглу и властям Азербайджана, что в последнее время ряд «независимых» азербайджанских СМИ в явно пропагандистских целях опубликовали сведения о находящихся в Азербайджане армянских военнослужащих, о якобы «человеческом отношении» к ним. Последняя запись «интервью» М. Сарибекяна была распространена 17 сентября, что стало результатом психологического, физического давления и применения спецсредств в отношении молодого армянина и очередной примитивной уловкой азербайджанской агитмашины. Подобными шагами Азербайджан в который уже раз грубо нарушил общеизвестные нормы международного права, в частности положения «Европейской конвенции о правах человека и основных свободах», «Международной хартии о гражданских и политических правах», «Общей декларации прав человека», «Конвенции об обращении с военнопленными».

Министерство обороны РА неоднократно обращало внимание международных организаций, в частности, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста на подобные действия властей Азербайджана, подчеркивая, что пренебрежительное отношение азербайджанских властей к нормам международного права ставит под сомнение эффективность их использования соответствующими международными организациями.

Считаем нужным также напомнить Сабироглу, что Республика Армения, оставаясь приверженной положениям Женевских конвенций, а также нормам других международных правовых норм, как прежде, так и в течение 2010г. в одностороннем порядке возвращала Азербайджану нарушителей границы и тела военнослужащих Азербайджанской Республики, оставшихся на армянской стороне вследствие диверсионных операций.

В частности, 3 апреля 2010г. Азербайджану в одностороннем порядке были возвращены тела двух членов азербайджанской диверсионной группы, проникших в ночь с 3 на 4 марта с.г. на территорию РА, на северо-восточном направлении линии соприкосновения. 7 апреля азербайджанской стороне был передан военнослужащий ВС АР, нарушитель границы Хасанов Рафик Рахман оглы, которого власти Азербайджана, кстати, приговорили к 13 годам лишения свободы. Факт, что и ранее переданные азербайджанской стороне нарушители границы были приговорены к лишению свободы.

 Следуя международным законам, армянская сторона в одностороннем порядке возвращает  азербайджанских нарушителей границы, чего нельзя сказать об Азербайджане. Армянская сторона не создавала и не создает никаких препятствий работе Международного Комитета Красного Креста, в любое время давая представителям МККК возможность встретиться, поговорить, передать письма азербайджанцам-нарушителям границы.

Бытовые условия нарушителей границы соответствуют международным стандартам. Работникам Ереванского офиса МККК даже было предложено организовать телефонные разговоры между нарушителями границы и их родственниками, но против этого категорически высказалась азербайджанская сторона.

В отличие от проявлений доброй воли армянской стороны, азербайджанская сторона периодически создает препятствия для сотрудников Бакинского офиса МККК, сводя к минимуму их визиты к гражданам Армении, находящимся в плену в Азербайджане. По сей день родственники пленных не получали от них писем и сами не могли отправить им письма.

Более того, азербайджанская сторона вообще не разрешила представителям Бакинского офиса МККК навестить Манвела Сарибекяна, видимо, с целью скрыть следы пыток на нем и для осуществления чудовищного плана по его убийству. Фактически, изначально на торги была выставлена человеческая жизнь - обстоятельство, которое тоже, безусловно, достойно внимания международных структур.

Немало также случаев насилия, физического и психологического давления на нарушителей границы. Известны случаи, когда сотрудники спецслужб Азербайджана представлялись армянским нарушителям границы как работники МККК, убеждая их официально отказаться от возвращения в Республику Армения и обещая отправить в третью страну. 

Сейчас, к сожалению, они спекулируют на вопросе возвращения тела М. Сарибекяна родственникам. Очевидно, что у азербайджанской стороны есть опасение, что за этим последует раскрытие истинных причин его смерти. Надеемся, что проблема уже находится на столе компетентных инстанций и результат предпринятых в этом направлении шагов, а также меры наказания не заставят себя ждать. 

Напоминаем таким, как Сабироглу, что в Армении и Азербайджане действуют комиссии, занимающиеся вопросами пленных, заложников и без вести пропавших, и армянская сторона не выступала против переговоров и решения вопросов о возвращении на родину нарушителей границы.

Управление информацией и связями с общественностью Минобороны РА

Последние материалы этого заголовка