Мир

05.03.2016 11:20


Нарушать перемирие в Сирии боевикам помогают турецкие военные (видео)

Нарушать перемирие в Сирии боевикам помогают турецкие военные (видео)

Появились новые доказательства того, что террористов на территории Сирии напрямую поддерживают турецкие власти. Как передает «Вести.ru», съемочная группа «Russia Today» сумела первой проникнуть в только что освобожденные от боевиков районы в приграничном городе Африн. Журналисты увидели, как террористы отступают под прикрытием турецких военных.

Сирийский Африн, который был отрезан боевиками от остальной части страны – главное свидетельство возможной связи турецких властей с боевиками «Джебхат ан- Нусры». Именно после освобождения этого города стало очевидно, что лагеря террористов находятся в непосредственной близости от мест базирования турецких военных. Доказывающие это кадры сняли журналисты канала RT.

«Боевики «Фронта ан-Нусры» спрятали большинство своих флагов, чтобы избежать авиаударов, так как в соглашение по прекращению огня эта группировка не входит. Но мы можем видеть три флага, которые развеваются очень близко к позициям «Фронта ан-Нусры». Расстояние до них не более 50 метров.

Флаги Турции здесь соседствуют с флагами террористических группировок. На границе с Турцией расположен сирийский город Азаз. На кадрах видно, как в сторону города из Турции через пограничный переход Баб-эль-Салям направляется плотный поток автотранспорта.

«Практически круглосуточно с территории Турецкой Республики через границу идут колонны большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам», – говорит Сергей Кураленко, начальник российского координационного центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Подробности - в видео

Последние материалы этого заголовка