Комментарии

08.03.2016 15:20


История одной объявленной фальсификации выборов

История одной объявленной фальсификации выборов

Посредством конституционного «переворота» Серж Саргсян хочет подать заявку на пожизненное обладание властью. Новым Избирательным кодексом уже предпринимается попытка превратить власть в наследственную – по варианту «от отца к «сыну»».

Когда вопрос формирования парламента был оставлен новой Конституцией на законодательное регулирование, уже было понятно, что ожидается нечто ужасное. Так и случилось.

Сейчас дашнакцаканов обязали заявлять обществу, что одно из их принципиальных требований выполнено, и новой Конституцией совершен переход на полностью пропорциональную избирательную систему. Однако в действительности увеличилось число мажоритарных мест.

Новый Избирательный кодекс – гибридный и основанный на концепции «кидалова».

Руководитель РПА хочет «кинуть» как подавляющее большинство общества, воспроизведя свою власть, так и собственных «соратников», построив «Экономику одного олигарха».

По части общества всё понятно. Надежда здесь возлагается на избирательные фальсификации, так как все знают, что в противном случае список, на который положится Серж Саргсян, получит практически ноль голосов.

Что касается «соратников», то их хотят «кинуть» посредством проведения в мажоритарных избирательных округах рейтингового голосования.

В ходе своего последнего выступления Серж Саргсян именно этот месседж и направил – ничье место не гарантировано. Поэтому он и втиснет всех тратящих деньги и организующих фальсификации выборов лисок и шмайсов местного значения в свой список с самых нижних строчек, чтобы «геббельскому» агитпропу удалось обмануть общество, мол, взгляните, каким реформатором является руководитель РПА и каких хороших парней и девчат включил в верхние строчки списка.

Параллельно этому Саргсян будет говорить «да» лискам и шмайсам, отправляя их зарабатывать голоса для стоящих выше них в списке кандидатов, чтобы обеспечить собственные места. Кто же будет «кинут» в конце, станет ясно на следующий после голосования день. Саргсяну нужно, чтобы в одном избирательном округе несколько богачей или криминальных элементов конкурировали друг с другом для набора рейтинга, но все вместе работали на его список, и в парламент прошли лишь самые сильные лиски (слабых и «кинутых» лисок «геббельский» агитпроп попытается преподнести в качестве доказательства проводимых реформ). Тем самым Саргсян хочет втереть очки своим «соратникам» и «кинуть» армянский народ.

Что из всего этого выйдет, покажут ближайшие развития. Очевидно, что лиски и шмайсы приведут голоса парням и девчатам Сержа Саргсяна лишь при наличии стопроцентных гарантий. А это означает, что «шустрый» план руководителя РПА может, так сказать, обратиться вспак.

Все заранее известно, что планирует Серж Саргсян. Новый Избирательный кодекс показывает, как будет происходить «избирательное» преступление. Всем ясно и то, что ожидает Армению и граждан РА в случае воспроизводства власти правящего клана. Словом, заявка на фальсификацию выборов публично представлена, все друг друга знают, как и знаю, что будет, если…

Серж Саргсяном не связывает ожиданий с обществом, а последнее – с ним. Руководитель РПА на протяжении лет демонстрировал, что не обладает какой-либо государственной и общественной миссией. Ничего нового мы не говорим – обществу всё и так ясно.

Остается лишь предотвратить объявленную фальсификацию выборов и изменить направление поезда под названием Армения, иначе не спастись даже спрыгнув с него, потому что поезд может попросту исчезнуть.

Жалобы на Саргсяна и сетования на его провалы бессмысленны. Он и не скрывает, что ни на что другое не способен. Общество и не продавшаяся часть политической элиты должны показать, на что способны они.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка