Мир

10.03.2016 09:25


Экс-глава Пентагона: «Высокомерие Вашингтона лежит в основе проблем в отношениях РФ и США»

Экс-глава Пентагона: «Высокомерие Вашингтона лежит в основе проблем в отношениях РФ и США»

Часть ответственности за сложности в российско-американских отношениях лежит на политиках в Вашингтоне, которые после окончания холодной войны слишком высокомерно отнеслись к приоритетам Москвы в области безопасности. Как передает ТАСС, подобное мнение высказал в среду в Лондоне на конференции, организованной газетой «The Guardian», бывший министр обороны США Уильям Перри.

Цитируя слова экс-министра, издание пишет о том, что политика России в Сирии и на Украине в последние несколько лет «привела к усугублению ситуации в отношениях Востока и Запада». В то же время, Перри подчеркивает, что именно США ответственны за то, что сотрудничество между Москвой и Вашингтоном, испытавшее подъем сразу после окончания холодной войны, вскоре после этого стало затухать.

«Должен отметить, что в начальные годы ответственность лежала на Соединенных Штатах», - сказал он.

«Первый шаг, направивший нас по неправильному пути, был сделан, когда НАТО начало расширяться, включая в себя восточноевропейские страны, некоторые из которых граничат с Россией», - заявил Перри.

По его словам, в РФ в то время начинали приходить к мысли, что НАТО можно рассматривать как друга, нежели как врага, однако Москва не хотела видеть блок у своих границ, на что «решительно указала» Вашингтону.

«Фактически, люди, с которыми я спорил, пытаясь довести до них российскую позицию, говорили:»Да кого волнует, что они думают?» Именно тогда мы встали на скользкий путь», - полагает Перри.

Второй серьезной ошибкой Вашингтона Перри называет решение разместить в Восточной Европе системы противоракетной обороны.

«Мы задумывали (эту систему) как защиту от иранской ядерной ракеты, у них ее нет, но это другой вопрос, - рассказал бывший глава Пентагона. - Но русские сказали: «Обождите, это ослабляет наши силы сдерживания». И вопрос опять не был обсужден так, как это следовало сделать - и опять было сказано: «Да кого волнует, что думают русские». И мы вновь проигнорировали ее (эту проблему)» - рассказал экс-глава Пентагона.

При этом, сам Перри считает, что система ПРО в Восточной Европе была сущей тратой средств и, что она все равно не заработала бы, но убедить в этом Москву ему не удалось.

Последние материалы этого заголовка