Лента новостей

11.10.2010 13:00


Армения может стать посредником между Ираном и Западом?

Армения может стать посредником между Ираном и Западом?

Во время встречи с журналистами политолог Ерванд Бозоян высоко оценил армяно-иранские отношения.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что Армения станет посредником между Ираном и Западом, политолог сказал, что в стратегическом смысле это возможно, но не в данный момент.

«У нас еще достаточно маленький, слабый статус. Мы вовлечены в процесс, в котором скорее ведется диалог за нас, чем должны говорить мы сами. Но я надеюсь, что если наша страна станет нормальной, состоявшейся, будет иметь такой вес, что нас будут ценить за это, то я считаю, что мы действительно можем выполнить подобную функцию, поскольку мы являемся тем народом, который считается наполовину европейским, а наполовину азиатским. Мы христианский народ, но во многих вопросах похожи на народы Востока. Мы, действительно, можем играть роль моста, и это может быть одной из наших маленьких миссий. Но не в данный момент, а в будущем, поскольку сейчас мы в жалком состоянии», - сказал Ерванд Бозоян.

В свою очередь, научный сотрудник Института востоковедения НАН РА, иранист Мгер Багдасарян отметил, что Армения как страна-посредник еще не состоялась, однако имеет гораздо больше возможностей для этого, чем Азербайджан и даже Турция.

7or.am

Последние материалы этого заголовка