Лента новостей

02.12.2010 14:06


Армянская община Турции требует провести выборы патриарха

Армянская община Турции требует провести выборы патриарха

Армянская община Турции собрала около 5000 подписей для получения права на выборы сопатриарха, который заменяет нынешнего Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви Месропа II Мутафяна, в связи с болезнью последнего, пишет газета «Today's Zaman»

Инициативная группа «Хотим избрать нашего патриарха» организовала пресс-конференцию, в ходе которой предъявила свои требования. Участники отметили, что в армянской общине Турции нет никаких проблем с решением турецкого правительства относительно назначения архиепископа Арама Атешяна.

Отметим, что часть армян Стамбула считает необходимым избрать сопатриарха, так как патриарх избирается после смерти действующего. Другая часть стамбульских армян считает, что нужно избрать патриарха, а не сопатриарха. Этот вопрос был на стадии бурного обсуждения, когда правительство Турции заявило о назначении заместителя патриарха.

Поскольку в Турции нет закона относительно этого процесса, правительство разрешило армянской общине назначить сопатриарха, мотивируя это тем, что новый патриарх не может быть избран, так как действующий патриарх пока жив. Таким образом, сопатриархом стал Арам Атешян.

Последние материалы этого заголовка