Мир

14.03.2016 09:15


Число жертв теракта в Анкаре достигло 34 человек

Число жертв теракта в Анкаре достигло 34 человек

В центре Анкары в воскресенье вечером прогремел мощный взрыв. Как сообщили турецкие власти, погибли не менее 34 человек, еще 125 получили ранения. Об этом сообщает ТАСС.

Взрыв произошел в 18:43 по местному времени (19:43 мск) на главной улице Анкары – бульваре имени Ататюрка, рядом с главной городской площадью Кызылай и парком Гювен. По предварительным данным, террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль недалеко от автобусной остановки в непосредственной близости от одного из автобусов, в котором находились около 20 человек. Несколько автомобилей после этого загорелись. Взрывной волной выбило стекла в магазинах на бульваре и площади. Рядом с местом трагедии находятся несколько правительственных зданий, в том числе здания минюста, МВД и Верховного суда, а также крупный транспортный узел.

Сразу после взрыва турецкие власти заблокировали доступ к социальной сети «Facebook» и сервису микроблогов «Twitter».

Официальной информации о том, кто мог стоять за взрывом, пока не поступало. Глава МВД страны Эфкан Ала заявил, что уже в понедельник может быть завершено расследование произошедшего и названы организаторы атаки.

«Думаю, следствие завершится завтра (в понедельник - прим. ТАСС) и его результаты будут объявлены», – сказал Ала.

Комментируя произошедшее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция стала объектом нападений террористов из-за нестабильности в регионе в последние годы. По его словам, страна полна решимости бороться с терроризмом.

«Турция не будет отказываться от права на самооборону и не прекратит борьбу с терроризмом», - сказал он. Эрдоган выразил соболезнования родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Подробнее на ТАСС

Последние материалы этого заголовка