Мир

18.03.2016 09:35


В связи с очередным запуском северокорейских ракет Япония созвала совет нацбезопасности (видео)

В связи с очередным запуском северокорейских ракет Япония созвала совет нацбезопасности (видео)

КНДР в ночь с 17 на 18 марта запустила две баллистические ракеты. Как сообщает «Россия 24», первую ракету, предположительно среднего радиуса действия «Нодон», запустили около полуночи по московскому времени с западного побережья КНДР. Пролетев 800 километров, она упала в Японском море.

Через двадцать минут состоялся второй запуск. Однако ракета пропала с радаров на высоте 17 километров. В Сеуле считают, что она могла взорваться в воздухе.

Представитель госдепа США Джон Кирби попросил Пхеньян воздержаться от провокаций и сосредоточиться на конкретных шагах по выполнению международных обязательств.

А тем временем в Японии завершилось экстренное заседание совета национальной безопастности, которое созвал премьер Синдзо Абэ. Отмечается, что пока в регионе никакого ущерба от запуска не зафиксировали.

«Мы решительно протестуем против действий Северной Кореи. Наше правительство продолжит плотное сотрудничество с международным сообществом, и мы обещаем жестоко отреагировать. Мы призываем Пхеньян проявить сдержанность, но при этом сделаем все, чтобы быть готовыми к любым ситуациям», заявил Абэ.

Последние материалы этого заголовка