Лента новостей

01.12.2009 14:37


Лионель Месси - лучший футболист Европы 2009 года

Лионель Месси - лучший футболист Европы 2009 года

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча»-2009. Этот приз присуждается не ФИФА или УЕФА, а журналом France Football, однако считается самым престижным индивидуальным футбольным призом в Европе.

Отметим, что Месси является шестым игроком каталонского клуба, который завоевал этот престижный приз.

Второе место в опросе занял Криштиану Роналду из «Реала», выигравший трофей в прошлом году. Третий результат - у одноклубника Месси Хави.

Месси - первый аргентинец, которому присудили «Золотой мяч». Он набрал 473 очка из 480 возможных. У Роналду - 233 балла, у Хави - 170.

«Если честно, я знал, что являюсь фаворитом, потому что «Барселона» в 2009 году собрала немало трофеев. Но я не ждал, что выиграю с таким отрывом. «Золотой мяч» очень важен для меня. Все футболисты, которые завоевывали этот приз, - выдающиеся, хотя некоторые великие игроки так никогда и не получили его.

Будет нелегко провести еще один такой успешный год. Надеюсь, у меня получится играть на таком же высоком уровне. Но завоевать «Золотой мяч» второй год подряд будет нелегко», - заявил Месси в интервью France Football.

 

Последние материалы этого заголовка