Комментарии

18.03.2016 22:35


Улыбнется ли Сасун Микаэлян?

Улыбнется ли Сасун Микаэлян?

Считающий конституционный референдум псевдоповесткой Никол Пашинян рассматривает выборы мэра города Раздан как реальный процесс, и принимает в нем участие. Он стал представителем называемой «Гражданский договор» партии и главой штаба кандидата в градоначальники Сасуна Микаэляна. Того самого Микаэляна, который считает Сержа Саргсяна своим боевым товарищем и ставит эту дружбу выше всяких отношений и идей.

«Принципиальность» Никола

Заметим, что другой член команды Никола Пашиняна – Хачатур Сукиасян – тоже не жалеет хороших слов в адрес руководителя РПА.

Наиболее примечательным в этой истории является то, что данные деятели в 2008 году яростнее всех боролись с Сержем Саргсяном. Один финансировал антисержевскую борьбу, а другой обеспечивал присутствие на площади Свободы круглосуточно митингующих и был активно вовлечен в команду Левона Тер-Петросяна.

После завершившихся «1 марта» поствыборных развитий Никол Пашинян в наиболее радикальной риторике высказывался об организаторах и исполнителях этих событий, а также сотрудничающих с властью Сержа Саргсяна. Он считал, что есть две стороны баррикад, но, как выясняется, С.Микаэлян и Х.Сукиасян заискивают перед Сержем Саргсяном, но Никол этого не замечает. Зато он занят «барабанством» против Вардана Осканяна.

Старые «счет-фактуры» Никола и Сасуна

Уместно напомнить, что когда Сасун и Никол арестовывались, даже в оппозиционных кругах было мнение, что у руководителя РПА есть, так сказать, моральное право удерживать этих двоих за решеткой как можно дольше, поскольку они по-человечески повели себя неправильно.

Дело в том, что в преддверии президентских выборов 2008 года Сасун Микаэлян открыл штаб и поддерживал Сержа Саргсяна. В Раздане это никого не удивило, так как все знали, что Саргсян всегда поддерживал Микаэляна в его стремлении стать князьком местного значения. В то время Микаэлян был членов команды власти.

Однако возвращение Тер-Петросяна дало Микаэляну повод предположить, что может произойти смена власти, и он сразу же сменил свой лагерь. Затем открывшийся для руководителя штаб превратился в поддерживающий Тер-Петросяна офис. Сасун заменил плакаты и развешенные на стенах портреты, и стал ярым антисержевцем (на данном этапе о боевом товариществе речи не шло).

Саргсян воспринял поведение Сасуна крайне болезненно не только из-за перебежничества, но и потому, что последний, по некоторой информации, превратил саргсяновский предвыборный штаб в тер-петросяновский на деньги руководителя РПА.

Что касается Никола Пашиняна, то Саргсян его тоже имел право наказать, так сказать, «по понятиям», поскольку возглавляемый Николом на парламентских выборах 2007 года альянс «Импичмент» (это объединение набрало порядка 1 процента голосов) по-гегамяновски действовал в сфере интересов Сержа Саргсяна, естественно, не без поддержки последнего (представлявшие данный альянс основные лица в том или ином статусе продолжают преподносить услуги Сержу Саргсяну – это Никол Пашинян, Петрос Макеян, Агаси Енокян и др.).

Саргсян готовил Никола к работе с «оппозиционных» позиций против дашнакцаканов и председателя «Оринац еркир» Артура Багдасаряна на президентских выборах 2008 года, но возвращение первого президента РА смешало все карты, и в новой ситуации Никол «соскочил» с Сержа и оказался в лагере Тер-Петросяна, исполнив роль «ди-джея» революции. Естественно, после этого Серж получил личный мотив для наказания Никола, что и сделал.

Кстати, Серж Саргсян выпустил Никола и Сасуна из тюрьмы позже всех, к тому же исходя из политической обстановки и после предварительной их «диалогизации». Неслучайно, что после выхода на свободу они действовали исключительно в сфере интересов Сержа Саргсяна, работая оппонентами оппозиции. Просто разница в том, что Никол, как «шустрая деревенщина», не заявляет подобно Сасуну, что Серж – его боевой или еще какой-то там товарищ.

Никол – представитель школы Гегамяна, и ему известно, что чисто формально нужно сохранять яро оппозиционную риторику, чтобы хотя бы несколько людей было убеждено в его «яростности» – для поддержания своей высокой цены на клиентском рынке.

Охоты и возможностей Никола у Сасуна нет. Он – «лобовой» человек. Он хочет стать мэром, и готов в открытую заявить, что снова считает себя соратником Саргсяна (после выхода из тюрьмы Микаэлян объяснял, что в 2008 году он был не против Сержа Саргсяна, а его окружения, например, Эдуарда Шармазанова). Словом…

«Институциональное» заигрывание в Раздане

На выборах мэра Раздана Сасун предлагает лозунг «Чтобы ты улыбался, Раздан!», но составляющая улыбки касается прежде всего его самого и «Гражданского договора».

Дело в том, что в Раздане решается вопрос не только и не столько устраивания Сасуна Микаэляна на работу, сколько будущего политического расклада.

Необольшевистское крыло власти хочет видеть в будущем парламенте в качестве оппозиции гегамяновского типа «Гражданский договор» Никола Пашиняна и «Светлую Армению» просветленного клиента власти Эдмона Марукяна (кстати, кандидатуру Сасуна Микаэляна, по счастливому совпадению, поддерживает также «Светлая Армения», а «Республика» Арама Саркисяна, высказываясь в его поддержку, хочет напомнить о себе властям, чтобы Армен Ашотян в своей следующей статье написал о них что-нибудь хорошее, уделив им место в подмандатной армии клиентов). Это крыло власти хочет сделать Сасуна мэром Раздана, чтобы Никол мог продвигать свой «институциональный» лейтмотив, мол, видите, я же говорил, что правильным будет институциональное.

Власти не могли дать николовцам рычагов наподобие тем, что предоставили АРФД, так как развалится бы весь проект Никола. Поэтому и хотят выделить ГД рычаги по «выборному» варианту, так как знают, что Никол – Гегамян в функциональном плане, но не способен собрать электорат собственными силами.

В плане возможностей набора голосов Никол скорее смахивает на Аршака Садояна, чьи шоу плебс слушал с удовольствием, но за которого не голосовал.

По мнению другого крыла власти, николовцев нужно держать во властной орбите, но в статусе дешевок, что означает, что помогать Сасуну Микаэляну в вопросе становления мэром Раздана РПА не должна.

Мнение какого крыла в итоге преобладает, станет ясно в результате выборов.

Если Сасун проиграет, то будет опровергнут тот известный тезис ГД, что они народ к поражению не ведут.

Если же Сасун стане мэром, будет означать, что в ожидающихся политических развитиях обладание подконтрольной оппозицией для Сержа Саргсяна имеет настолько важное значение, что он сдает Раздан своим клиентам, дабы последние получили ресурс фальсификации голосов и имели на предстоящих парламентских выборах шанс преодоления 5-процентного проходного барьера.

Заметим, что в случае как победы, так и поражения повода улыбаться в ГД не будет, так как клиентство Никола стало настолько очевидным, что даже бизнесмен от РПА Самвел Алексанян подкалывает его на эту тему. Хотя лично Сасуна это не особо интересует. Он хочет устроиться на работу. И если станет мэром, то будет улыбаться. Другой вопрос, что сами разданцы повода для улыбок от этого шоу не получат при любом раскладе.

Максимум, что может вызвать у разданцев данная постановка, это ухмылка.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка