Политика

01.12.2009 17:22


Серж Саргсян принял протянутую руку Тер-Петросяна?

Серж Саргсян принял протянутую руку Тер-Петросяна?

Председатель Союза политолог Армении Амаяк Ованисян сказал, что после выступления Левона Тер-Петросяна от 11 ноября он уверен, что  вопрос регистрации Никола Пашиняна в качестве кандидата в 10-м избирательном округе положительно будет решен.

«Все надо рассматривать с точки зрения хронологии. Представитель Никола Пашиняна обратился в полицию Иджевана, не дали справки, затем адвокат обратился в суд, суд затянул решение, пока не прозвучало выступление Левона Тер-Петросяна.    После этого административный суд вынес приговор - предоставить справку. Хотя и в логике есть такое: «после такого еще не значит причина того», но, как правило, последующее событие рассматривается как следствие. Это, значит, показывает, что, тем не менее, уже сформированы некоторые моменты сотрудничества во взаимоотношениях власть и АНК», - сказал он.   

По его словам, съезд РПА бы воспринят как принятие предложения со стороны Сержа Саргсяна. Ну, а как будут развиваться события и действительно ли это сотрудничество получит материализацию или останется на уровне заявлений о намерениях, покажет время, считает Ованисян.

«Здесь есть одна ясная ситуация, что это сотрудничество может привести к каким-то предметным результатам лишь в одном случае, если политические и правовые оценки злодеянию 1 марта будут полноценными и удовлетворят ожидания общества», - добавил он.   

По анализам Амаяка Ованисяна, идея сотрудничества власти и АНК рецепт, предложенный со стороны международных структур, который может  содействовать урегулированию армяно-турецких отношений.

«Не можем не принять, что противодействие армяно-турецким протоколам реальность не только в Диаспоре, но и Армении. В этой ситуации европейские структуры, конечно, связывают определенные и важные надежды относительно диалога между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном (РПА и АНК), поскольку осознают, что сплочение Дашнакцутюн-Роберт Кочарян-«Процветающая Армения» , а также некоторого крыла РПА может стать серьезным препятствием для принятия этих протоколов  и более увеличит противодействие Диаспоры», - добавил он.

Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка