Мнение

01.12.2009 17:25


10-е декабря - исключительно важный день

10-е декабря - исключительно важный день

Когда 2 сентября 1991г. совместная сессия Облсовета НКАО и Райсовета Шаумяновского района приняла свое историческое решение - Декларацию о Независимости НКР, 10-го декабря того же года армянство Арцаха провозгласило свою независимость посредством референдума (в котором приняли участие  представители СМИ и многочисленные наблюдатели из различных стран, в том числе из стран-членов Минской группы ОБСЕ). Фактически, этим судьбоносным,  международно признанным, самым правомочным орудием РЕФРЕНДУМОМ Арцах получил «законное свидетельство рождения» своей первой республики.

В 2006г. в преддверии «завершения периода 16-летия», арцахец снова проведением соответствующего международным нормам референдума, принял, «поставил печать» о вхождении в жизнь своего гражданско-правового ПАСПОРТА - Конституцию республики. А в этом году было «18-летие совершеннолетия»Арцаха, в связи с чем для властей двух армянских государств уже должна была быть очевидной актуальность ОБЩЕАРМЯНСКОГО ПРАЗДНОВАНИЯ годовщины, особенно в контексте современных драматических развитий в регионе. Международное празднование 18-летия Арцаха явится своеобразным «контрударом» условию Турции «открыть границу взамен вывода армянских вооруженных сил из освобожденных территорий» и конечно учащающимся изо дня в день воинственным заявлениям Азербайджана.

В то время как в 2009г. руководство РА и НКР опять удовлетворилось отмечать годовщину решения от 2 сентября лишь в Степакерте.   Партии же почти предали забвению таинство дня, за исключением партии АРФД, которая предприняла какое-то собрание, и партии «Наследие», чьи депутаты посетили представительство НКР в РА, а затем Ераблур (надеюсь, что 10-го декабря «Наследие» снова повторит вышеуказанный путь, поскольку он исходит также из духа инициированного ими же проекта закона о признании независимости Арцаха, который был отвергнут нждеевско-айдатовской коалицией)...

Выйдем на улицу и спросим у первых встречных, ста граждан РА: «Что за день 10-ое декабря (или 2-ое сентября)? Можем с уверенностью сказать, что из них правильно ответят лишь... 5, максимум - 7-8. К сожалению. А о чем свидетельствует «заранее известный» безутешный результат этого опроса (подчеркну,  что я сам опросил около 30 человек из знакомых-родственников-соседей и только один из них ответил правильно, еще один «полуправильно» - с подходом, что это какой-то день Карабаха...). Если знания жителей Армении о дне независимости Арцаха таковы, то в таком случае чего ожидать от армян Диаспоры?

Как могут миллионы наших соотечественников, незнающие о дне и таинстве праздника, считать своим и с теплотой и трепетом превратить в общеармянский праздник 10-е декабря, представляющий, быть может, самую правовую основу победы армянства конца 20-го века?

...Когда наконец наши власти поймут, что празднование арцахско-армянских праздников 10-го декабря и 2-го сентября миллионами наших соотечественников в десятках армянонаселенных городах с флагами РА и НКР, транспарантами и т. п., однозначно будет способствовать международному признанию независимости Арцаха. Как я отмечал выше, мы уже «упустили» возможность 2-го сентября. Вот, на очереди 10-е декабря - день референдума 1991г. И сейчас, имея перед глазами также и информационный пробел, власти РА, который уже раз заявившие о своей «инициативности», имеют возможность теоретически выступить с хорошим, и что очень важно, приносящим пользу нации поводом. И не только в плане предоставления широкой общественности в «ознакомительном» смысле достопримечательных годовщин, касающихся Арцаха, а также на показ всему миру в плане организации сплочения армянства в этот современный  исторический этап, что, конечно, самым удобным поводом для претворения в жизнь является международное празднование  10 декабря.  

Подобные крупномасштабные интернационализированные акции обязательно будут способствовать также тому, чтобы военно-политическая победа армянства зафиксировалась на не менее важном «фронте» - дипломатическом. Допустим, что подобное празднование 10-го декабря благодаря искусной организации десятка влиятельных общин Диаспоры может быть широко освещено в мировых СМИ, что, на мой взгляд, чрезмерно важно.

Являясь, по сути, «обратной стороной 24-го апреля, 10-го декабря всё армянство выйдет на улицы, только не в память жертв Геноцида, а с радостным и праздничной торжественностью, с флагами двух армянских государств, плакатами и победным настроением отмечать День независимости Арцаха. И эти мероприятия, понятно, что вызовут общественный интерес среди граждан данных государств (экспертов, общественных организаций, журналистов, политологов...), за чем обычно следует формирование ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ. А в цивилизованных странах общественное мнение граждан, сделавших свободный выбор, как правило, «закрепляется» на дипломатической «кухне» политического курса этих государств... Вот также то обстоятельство, которое свидетельствует о политической целесообразности и актуальности общеармянского празднования 10-го декабря...

Подытоживая статью, выражаю осторожный оптимизм относительно того, что оказавшиеся в последнее время на «театральной сцене» центров мировой политики Республика Армения и Арцахская Республика без потерь преодолеют «тропинки истории»,  полные проблемами на дипломатическо-военно-политической развилке дорог, одной из верных и выгодных путей которой является всеармянское празднование  референдума независимости Арцаха 10-ого декабря 1991 года миллионами армян в различных городах мира...

Арам Енокян

Последние материалы этого заголовка