Комментарии

26.03.2016 11:32


Стратегическая ошибка Сержа Саргсяна: Роберт Кочарян выиграл

Стратегическая ошибка Сержа Саргсяна: Роберт Кочарян выиграл

После президентских выборов 2008 года Серж Саргсян создал агитпроп, в основе деятельности которого было заложено забвение. Забытию были преданы прошедшие десять лет, друзья, соратники, достижения и др.

Серж Саргсян взял на вооружение лозунг «Я не Роберт Кочарян», и приступил к делу. Как результат – провалы во внутренней и внешней политике, позорные показатели в экономике и гнетущая атмосфера.

Если Саргсян хотел обладать собственным политическим портретом, он должен был избрать лозунг «Я – Серж Саргсян», обеспечив лучшие показатели, чем в период президентства Кочаряна, и устранив то негативное, которое было в тот период. Но в команде Саргсяна избрали ошибочный подход, начав очернять посредством своих клиентов и «независимых» СМИ Кочаряна и годы его правления. Предполагалось, что на фоне очерненности предыдущего Саргсян может казаться белым и чистым.

То есть Саргсян решил выкроить себе имидж не посредством отстаивания общественных и государственных интересов и обеспечения позитивных результатов, а путем заговоров и распространения лжи и фальши.

Жизнь, однако, показала, что Саргсян и его команда проиграли Роберту Кочаряну.

Возможно, блеф «А Серж-то тут причем – во всем виноват Кочарян» и продержался пару лет, но затем люди сопоставили и увидели, что в сравнении с периодом президентства Кочаряна годы правления Саргсяна выглядят просто адскими, и об этом свидетельствуют официальные данные и позиционное ослабление Армении на международной арене (колоссальным ударом по позитивным достижениям периода правления Кочаряна стали события 1 марта, причиной которых, однако, был криминально-олигархический переворот во главе с Сержем Саргсяном – последний был единственным из трех президентов выгодополучателем этой трагедии).

Примененный Саргсяном пропагандистский код был стратегической ошибкой, поскольку он дистанцировался от позитивных результатов периода до 2008 года, не сумев обеспечить собственных достижений. В результате он не способен организовать сейчас собственного пиара на основе позитива предыдущего периода, так как всячески критиковал годы двузначного роста экономики. Годы, когда был зафиксирован, хоть и небольшой, но приток иммигрантов.

Ставшей за последние восемь лет причиной эмиграции около 300 тыс. граждан РА власти сейчас не остается ничего другого, кроме как нагнетать атмосферу и распространять «мутиловки».

Следовательно, борьба с политическими оппонентами посредством ярлыка «кочаряновцев» неэффективна, так как годы правления Кочаряна выгодно отличаются от периода сержсаргсяновского правления (в долларовом выражении за последние восемь лет Саргсян так и не смог достичь уровня ВВП 2008 года, умудрившись при этом увеличить внешний долг РА практически втрое, что означает, что, мягко говоря, имело место неэффективное правление). В этих условиях как минимум непонятно, какую задачу решают власти, выдвигая той или иной силе «обвинение» в бытности «кочаряновской». Саргсян должен мечтать о том, чтобы восприниматься в обществе кочаряновцем, дабы позитив периода Кочаряна хотя бы отчасти был выкроен и под него, но он пошел в обратном направлении, и просчитался.

Если навешиваются подобные ярлыки, и это преподносится в качестве обвинения, то нужно отметить, что самыми кочаряновскими были Серж Саргсян и РПА, чей пропорциональный список составлялся с ведома Кочаряна. Кроме того, если некоторые сейчас хоронят в себе бытность соратниками Кочаряна, то это не только политический просчет, но и обычная аморальность.

Фактически, Вардана Осканяна сейчас обвиняют в том, что он не аморален и не предает забвению период правления 1998-2008 гг. и не скрывает, что имеет со вторым президентом РА нормальные человеческие отношения. Между тем, люди необольшевистского мышления руководствуются в духе советских традиций, согласно которым каждый последующий глава критиковал своего предшественника – с перспективой быть раскритикованным своим «преемником».

Избранная Саргсяном политика показывает, что завтра мы будем вынуждены защищать его самого – от своей же сегодняшней стаи, которая еще вчера металась в рвении оказаться у Кочаряна на подхвате (например, ради удостаивания внимания Кочаряна Армен Ашотян в красных шортах расстилался перед ним в прихлопах и притопах), но не добивалась желаемого, а сегодня то же самое проделывает перед новым хозяином, будучи готова растерзать его завтра.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка