Лента новостей

12.10.2010 13:10


Агарон Адибекян: «В ближайшие два-три года в НКР произойдут довольно серьезные изменения»

Агарон Адибекян: «В ближайшие два-три года в НКР произойдут довольно серьезные изменения»

Говоря о предстоящих в Азербайджане парламентских выборах, председатель о/о «Социометр» Агарон Адибекян представил свой анализ относительно этих выборов. По его словам, если Азербайджан действительно хочет решить Карабахский вопрос, он должен пройти свой путь. Во-первых, если Азербайджан хочет предоставить Карабах автономию на самом высоком уровне, то он должен восстановить автономию, повысить ее до уровня Нахичеванской Республики и создать хотя бы виртуальный Арцах или НКР в своем составе. То же самое и касается Армении. Если Армения готова на территориальные уступки, можно сдать необработанные нами территории в аренду скотоводам, решить вопрос воды и т. д.

Тем не менее, состав нового парламента не будет переизбран полностью, в отличие от Армении, где исполнительная переходит в законодательную власть и наоборот, а в рядах оппозиции, по его мнению, не видны новые лица, чтобы хотя бы постоянно укрепляющаяся третья сила претворилась в жизнь.

Относительно воинственных заявлений Азербайджана, Адибекян отметил, что нападающий никогда не заявляет о своих намерениях. Эти заявления рассчитаны на внутреннее потребление. Всë это связано с имеющимся у азербайджанцев симптомом проигравшего.

По словам социолога, хотя и все государства заявляют, что Азербайджан должен сохранять свою целостность, они не отрицают право на самоопределение, однако Азербайджан не понимает, почему принятые против Армении резолюции ООН и т.д. не заставляют Армению выйти из Карабаха.

«Они забывают, что помимо писаных законов существует и неписанный закон, по которому земля принадлежит тебе, если ты за эту землю пролил кровь. Это знает и американец, захвативший Техас, Калифорнию у мексиканцев, это прекрасно знают и европейцы, которые вели вторую мировую войну для решения территориальных проблем, а затем поняли, что проблема должна решиться мирным путем и резолюцию должны найти стороны конфликта», - отметил Адибекян, добавив, что  Армения должна пройти свой путь к компромиссу, а Азербайджан - свой.

Он выразил надежду в том, что новый парламент Азербайджана будет более мудрым и прагматичным и поймет, что лучше спасти часть, чем потерять всë.

По словам Адибекяна, в последние годы в промышленности НКР совершаются довольно серьезные инвестиции, причем это делают не только армяне, а зарубежные инвесторы, строят заводы, дороги на тех территориях, которые должны быть возвращены.

«Я не думаю, что бизнесмен из Канады, Америки или Франции приедет в Карабах делать инвестиции и не обратиться в посольство с вопросом о том, можно ли на этой территории что-то построить. В посольстве, наверное, говорят, что армяне никогда не отдадут землю, так что можно спокойно строить. Мне так кажется», - заявил Адибекян добавив, что в ближайшие два-три года в НКР произойдут довольно серьезные изменения, причем это сделают не армяне, а зарубежные инвесторы.

7or.am

Последние материалы этого заголовка