Лента новостей

02.12.2009 15:21


Депутат от фракции РПА НС сказал, что вопрос территорий взамен статуса НК пока не обсуждался

Депутат от фракции РПА НС сказал, что вопрос территорий взамен статуса НК пока не обсуждался

Член фракции РПА Гагик Меликян,  касаясь совместного заявления относительного урегулирования проблемы НК руководителей делегаций стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в клубе «Айели» «прогрессом и крупной победой для Армении назвал то, что со стороны Азербайджана уже принимается факт самоопределения и последний стал предметом обсуждения». Г.Меликян отметил также, что предложенный президентом РА Сержем Саргсяном вариант пакетного решения и вопрос статуса Карабаха и территорий должен быть решен в пакетном варианте.

Тем не менее, немного времени спустя депутат от РПА заверил: «Вопрос территорий взамен статуса НК пока не обсуждался и на этот момент не может обсуждаться, поскольку принципы пока не утверждены. И для этого необходимо проделать еще много работы и считаю, что до конца года  мадридские принципы в  основном уже будут представлены на утверждение. Но это не означает, что Азербайджан не требует этих территорий. Конечно, требует».  

А после утверждения мадридских принципов, по словам Г.Меликяна,  армянская сторона вокруг переговорного стола должна поднять вопрос возврата Нагорного Карабаха.  

«Будьте уверены, что в продолжении переговоров Карабах, как сторона, в обязательном порядке  примет участие, - отметил депутат от РПА, - какой-либо договор будет неприемлем, если под этим не будет стоять подпись НК».

7or.am

Последние материалы этого заголовка