Мир

05.04.2016 11:26


Американский сенатор требует у администрации Обамы призвать Азербайджан к ответу

Американский сенатор требует у администрации Обамы призвать Азербайджан к ответу

Американский сенатор, республиканец Марк Кирк выступил с призывом в адрес администрации Барака Обамы с требованием призвать Азербайджана к ответу за последние нападения и обеспечить внедрение предложений Ройса-Энгеля, передает «News.am».

«Для Азербайджана неприемлемо и безрассудно столь открыто нарушать соглашение о прекращении огня с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой такой серией намеренных атак. Милитаризм Баку привёл к множеству смертей с армянской стороны – и гражданского населения, и военных, а также к значительным потерям с азербайджанской стороны. Я строго осуждаю Азербайджан за провокацию насилия против Нагорно-Карабахской Республики, и призываю президента Азербайджана Ильхама Алиева остановить эту военную агрессию», – заявил он.

Кроме того, он призвал Обаму и Госдепартамент поддержать внедрение шагов для укрепления мира, выдвинутых конгрессменами Ройсом и Энгелем.

Напомним, что предложения конгрессменов включают соглашение с обеих сторон не размещать снайперов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, установить системы контроля огня и звукоизмерительного оборудования для определения источника атак на линии соприкосновения, а также разместить дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения для наилучшего мониторинга нарушений прекращения огня.

Последние материалы этого заголовка