Экономика

02.12.2009 18:44


Бюджет на 2010г. в расходной части будет примерно равен бюджету, предусмотренному в середине 2008г. для 2009г.

Бюджет на 2010г. в расходной части будет примерно равен бюджету, предусмотренному в середине 2008г. для 2009г.

Проектом бюджета 2010г. предусматривалось сокращение расходной части, между тем как в своем выступлении на 12-м съезде РПА президент РА Серж Саргсян отметил, что расходы и поступления бюджета должны увеличиться. Отвечая на вопрос «за счет чего возможно их увеличение и почему об этом не отмечалось заранее», председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян сказал, что вообще в условиях кризиса делать прогнозы достаточно сложно. Окончательные же показатели бюджета решались в конце июля и эти показатели существенно менялись после этого, что позволяет смотреть на возможности предстоящего года более оптимистично. Он отметил, что бюджет 2009г. представляет собой два документа: первый - проект того бюджета 2009, который в конце 2008г. был утвержден НС, в нем был предусмотрен 9,2%-ый рост ВВП, что не произошло и в ожидаемом

бюджете спад ВВП составит 15%. По его словам, то, что касается  показателей 9,2% роста ВВП, то представленный проект имеет гораздо меньшую расходную часть, но что касается ожидаемого, то он имеет равную расходную часть с уже представленным. Касаясь слов президента, Г. Минасян отметил, что бюджет, который будет представлен во 2-м этапе на утверждение, в расходной части будет примерно равен бюджету, предусмотренному в середине 2008г. для 2009г. Этот рост, по словам Г. Минасяна, станет возможным благодаря бросающим в глаза реалиям - экономической активизации и применению этих законов, то есть благодаря внутренним ресурсам, которые правительство должно осуществить для обеспечения налоговых поступлений.

 «Одновременно у нас есть возможности привлечь новые льготные кредитные и грантовые средства», - подчеркнул он и добавил, что к концу следующего года внешний долг РА составит 41% от ВВП.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка