Лента новостей

08.04.2016 15:05


Давутоглу: «В каждой из трех стран сильное армянское лобби»

Давутоглу: «В каждой из трех стран сильное армянское лобби»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, отвечая на вопрос журналиста о том, какие шаги может предпринять Турция в вопросе урегулирования Карабахского конфликта и считает ли он необходимым изменить состав сопредседательства Минской группы ОБСЕ, заявил:

«Турция является членом Минской группы ОБСЕ. Однако фактически три сопредседателя занимаются этим вопросом, другие члены остались в стороне от процесса, в то время как в каждой из этих трех стран сильное армянское лобби. То есть, здесь нет баланса. Конечно, Россия и Армения не хотят, чтобы к процессу присоединились Турция и другие страны. Но наша позиция в вопросе изменения Минской группы четкая – в этом процессе должны принять участие все члены МГ».

Касаясь последних столкновений на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, Давутоглу вновь озвучил официальную позицию Анкары, выразив безоговорочную поддержку политике Баку.

«Мы рядом с Азербайджаном. Любая угроза против Азербайджана направлена против Турции. Территориальная целостность Азербайджана, его судьба – наша судьба», – заявил он.

Последние материалы этого заголовка