Мир

13.04.2016 09:30


В ходе заседания Европарламента большинство депутатов выступило с проармянских позиций

В ходе заседания Европарламента большинство депутатов выступило с проармянских позиций

Обсуждение ситуации в Нагорном Kарабахе на пленарном заседании Европейского парламента

Накануне Европейский парламент на пленарном заседании обсудил среди прочих вопросов ситуацию в Нагорно-Карабахской Республике, сообщает «Tert.am».

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в ходе своего выступления отметила важность того, что в ходе пленарного заседания ПАСЕ парламент обсуждает Карабахский конфликт и подчеркнула, что эти апрельские события напоминают, насколько опасными могут быть затянувшиеся конфликты.

Коснувшись апрельского обострения конфликта, она заявила, что до этой «беспрецедентной эскалации» они предупреждали, что сохранение статус-кво невозможно.

«Во избежание широкомасштабных столкновений не хватало маленьких шагов, поэтому мы увеличиваем наши усилия для мирного урегулирования конфликта. Люди понесли слишком большие потери, что мешает развитию двух стран и всего региона», – сказал она, отметив, что Южный Кавказ является ключевым для Европы регионом, обладающим огромным потенциалом, но подрываемым нестабильностью и войной.

Она отметила, что последние два визита в столицы Армении и Азербайджана четко определили для нее, что широкомасштабная война не исходит из интересов какой-либо из сторон и не может довести до чего-либо хорошего.

«Как из заявления Баку, так и Еревана становится ясно, что существуют серьезные угрозы, если ситуация не будет скорым образом налажена. 2 апреля я призвала прекратить огонь и соблюдать режим прекращения огня, продемонстрировать сдержанность и воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации. ЕС также поддерживает усилия Минской группы», – сказала она, отметив, что, кроме проведенных конструктивных переговоров с министрами из Армении и Азербайджана, их специальные представители именно на этой неделе посетят регион.

Глава дипломатии ЕС отметила также, что вследствие этой эскалации становится еще понятнее, что у этого конфликта не может быть военного решения.

Представитель Европейского парламента Франк Энгель, обращаясь к главе дипломатии ЕС Федерике Могерини, сказал, что статус-кво по Карабахского конфликту увеличит насилие.

«В частности, по той причине, что Азербайджан сегодня остается агрессором, как и был агрессором 24 года назад. Эта страна продолжила нарушать режим прекращения огня меньшим масштабом и на долгое время, и делает это, поскольку уверена, что необходимо истребить всех армян этого региона», – сказал он, добавив, что именно по этой причине Азербайджан не принимает ни одного предложения Минской группы и не хочет идти ни на какие уступки.

«Армяне не хотят больше идти на уступки стране, которая героизирует Рамиля Сафарова – жестокого убийцу, выдача которого Азербайджану не должна была состояться. Единственное, что сейчас должно произойти, это признание НКР», – сказал он.

В ходе своего выступления депутат Европарламента Элени Теохарус заявила о необходимости ввести санкции против Баку за нападения на население Нагорного Карабаха.

«Мы должны поддержать население Нагорного Карабаха, которое борется за свою свободу, они не могут оставаться в несправедливой ситуации статус-кво. Мы должны идти по пути признания Нагорного Карабаха и применения санкций против Баку», – сказала она.

Подробности – на сайте «Tert.am».

Последние материалы этого заголовка