Комментарии

13.10.2010 17:54


Только бы Серж Саргсян не помешал

Только бы Серж Саргсян не помешал

Самым позитивным событием последнего времени стало успешное выступление нашей национальной сборной по футболу. Никогда еще не было столь успешного старта. Никогда наша сборная не побеждала с разницей в четыре гола. Никогда у нашей сборной не было столь молодого, но уверенного в своих силах состава. Никогда не было такого сальдо между забитыми и пропущенными голами. И самое главное: никогда наша сборная не занимала третье место в своей группе и не вселяла надежду на то, что можно уже мечтать и о выходе из группы.

Известно, что футболисты суеверны, а вопросы, связанные с результатами футбола иногда «решают» осьминоги. Так что, давайте не сглазим наших. Пусть они серьезно подготовятся к другим играм, тем более, что недостатки и слабые стороны очевидны. Речь идет, прежде всего, о флангах. Если на линии ворот, на защите, в центре поля (опорный и разыгрываемое) и на линии атаки ситуация относительно удовлетворительная, то правое и левое крылья нашей сборной практически не участвуют в построении игры. Правда, капитан команды Саргис Овсепян периодически участвует в реализуемых с правого крыла атаках и он великолепно осуществил это в игре со сборной Андорры и сделал пасс, однако ему не всегда удается это, а правый полузащитник Левон Пачаджян, очевидно, утратил  свои силовые и скоростные качества и не успевает за ритмом игры. Выступающий в правом фланге Эдгар Манучарян тактически действует грамотно, но физически еще не готов проводить всю игру в высоком ритме.

Что касается левого крыла нашей сборной, то он, по сути, выполняет лишь защитные функции. Во время атаки или контратаки у нас практически нет левого фланга, и, наверное, не стоит отказываться от услуг Артавазда Карамяна. Отличающейся короткими передачами и плеймейкерством Генриха Мхитаряна нашей команде не помешал бы имеющий хороший дриблинг и обладающий определенной культурой пасса Артавазд, тем более, что, в отличие от предыдущих лет, в лице Мовсисяна, у нас сейчас есть линия бегущей и борющейся атаки, а футболист, делающий острую подачу с угла, лишь увеличит мощь атаки.

Время покажет, насколько тренер команды Вардан Минасян сможет использовать паузу в турнире и внести в игру команды коррективы. Остается лишь надеется, что тренеру и команде не помешают. Но учитывая армянскую действительность, не исключено, что Серж Саргсян сейчас тоже попытается превратить игроков нашей сборной в компонент своего PR и переборщит, как это было в случае с шахматистами. Наших олимпийских чемпионов столько водили туда-сюда и фотографировали для пропагандистских плакатов, что на сами шахматы времени не осталось. Результат налицо: в этом году наши шахматисты выступили значительно хуже.

Таков у Сержа Саргсяна нрав: он приватизирует и приписывает себе победы - будь-то освобождение Шуши или хорошее выступление шахматистов. 

То же самое произошло и с баскетбольной командой «Атис». После хорошей игры, девушек тоже сделали соучастниками маразматической пропаганды властей и мы стали очевидцами больших уличных билбордов с запечатленной на них пятеркой улыбающихся чернокожих и белокурых баскетболисток-легионеров, над головами которых было написано: «Наше имя - армянская армия!». Видя эту надпись, человек, не знакомый с армянской действительностью, мог предположить, что в нашей армии служат лишь девушки, которые, в основном, являются приглашенными из заграницы легионерами или, говоря армейским лексиконом, наемниками.

Учитывая горький опыт, у меня есть беспокойство, что скоро Серж Саргсян вовлечет наших молодых футболистов в свою пропаганду. Боюсь, что появятся уличные щиты, на которых будут изображены забивающие гол, а у них над головой будет написано «Мое оружие - мой мяч!», «Мое оружие - мои бутсы!» или «Наше имя - армянская армия!».

Не исключено, что «футбольная» дипломатия переживет такое перевоплощение, что мы станем очевидцами очередной «инициативности» и потеряем еле обретенный футбол.

Очень хочу ошибиться в моих прогнозах. Поживем - увидим.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка