Политика

14.04.2016 12:56


Хачатур Кокобелян представил в НС проект заявления о выходе Армении из ЕАЭС

Хачатур Кокобелян представил в НС проект заявления о выходе Армении из ЕАЭС

Председатель партии «Свободные демократы», депутат Национального собрания Армении Хачатур Кокобелян представил в парламент проект заявления «О начале процедуры прекращения членства Республики Армения в Евразийском экономическом союзе», передает РИА «Новости».

Решение обосновано тем, что за год членства Армении в этом союзе не были реализованы предусмотренные шаги, в частности, направленные на интеграцию стран и повышение уровня их благосостояния. Наоборот, за прошедший год экспорт Армении в страны ЕАЭС значительно сократился. Согласно статданным, экспорт в 2015 году в целом снизился на 4,7%, а в Россию – на 28,1%.

В проекте заявления отмечается, что вступление в ЕАЭС привело к изоляции Армении и сокращению иностранных инвестиций. От членства не выиграла и компонента безопасности: оно лишило Армению альтернативных возможностей обеспечения безопасности.

«Хотя в договоре о ЕАЭС утверждается, что это экономический союз, в дни агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха члены ЕАЭС отказались провести заседание премьеров в Ереване, чтобы "не обидеть Азербайджан". Фактически, члены ЕАЭС в те дни обслуживали интересы страны, не входящей в Союз, поправ интересы своего члена Армении. Это — не экономический союз, а неэффективный политико-экономический альянс», – говорится в проекте.

Учитывая вышеизложенное, депутат предлагает президенту и правительству Армении начать процедуру прекращения членства республики в ЕАЭС.

Последние материалы этого заголовка