Мир

18.04.2016 13:10


Главы МИД РФ и Франции обсудят вопрос нагорно-карабахского урегулирования

Главы МИД РФ и Франции обсудят вопрос нагорно-карабахского урегулирования

По приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова 19 апреля Министр иностранных дел и международного развития Французской Республики Ж.-М.Эйро посетит Россию с рабочим визитом.

В ходе переговоров министры продолжат обстоятельный разговор о взаимодействии на антитеррористическом треке, обсудят ход урегулирования наиболее актуальных международных проблем, включая ситуацию на Украине, в Ливии, в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. В связи с произошедшей вспышкой насилия в Нагорном Карабахе будут рассмотрены дальнейшие шаги, которые необходимо согласовать министерствам иностранных дел двух стран как сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Естественно, предстоит «сверить часы» по повестке дня Совета Безопасности ООН, в котором Франция и Россия тесно сотрудничают в качестве постоянных членов.

С.В.Лавров и Ж.-М.Эйро подробно проанализируют состояние и перспективы российско-французского сотрудничества на двустороннем треке.

Будет уделено внимание практической реализации итогов заседания российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), состоявшегося в Москве 25 января с.г., а также перспективам созыва до конца текущего года заседания российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

В ходе встречи министры обсудят также ход реализации программы Года культурного туризма между Россией и Францией (2016-2017 гг.). В рамках этой перекрестной акции предусмотрено создание туристических маршрутов в привязке к местам творчества деятелей культуры – российских во Франции и французских в России, проведение Дней Москвы в ряде крупных французских городов, открытие во Франции российского туристского офиса и многое другое.

При рассмотрении вопросов сотрудничества в сфере образования будут рассмотрены пути активизации взаимодействия между высшими учебными заведениями двух стран с учетом вступившего в силу Межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Важная тема в области культурных связей – открытие осенью с.г. в самом центре французской столицы, на набережной Бранли Российского духовно-культурного центра, который призван подчеркнуть особый характер отношений между нашими странами, культурную и духовную близость российского и французского народов.

Последние материалы этого заголовка