Лента новостей

14.10.2010 10:55


А.Власов: «Не стоит ожидать, что в декабре на саммите в Астане будут приняты определенные решения, которые изменят ситуацию вокруг Карабаха»

А.Власов: «Не стоит ожидать, что в декабре на саммите в Астане будут приняты определенные решения, которые изменят ситуацию вокруг Карабаха»

«Не стоит ожидать, что в декабре на саммите в Астане будут приняты определенные решения, которые изменят ситуацию вокруг Карабаха», - так считает заместитель декана исторического факультета МГУ, главный редактор информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Алексей Власов.

«Действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев неоднократно пытался продвинуть на Кавказе идею дорожной карты урегулирования конфликтов, но реальных последствий инициатива Казахстана не имеет», - сказал А.Власов.

По его словам, на саммите ОБСЕ в Астане будут приоритетны темы экономической безопасности, проблемы национальных меньшинств, а также вопросы реформ в рамках ОБСЕ.

«Ожидать, что к саммиту будут подготовлены новые прорывные решения конфликта, было бы проявлением большого оптимизма», - сказал А.Власов. Однако, по его словам, изменения ситуации можно будет ждать в 2011 году.

По его мнению, посредники урегулирования конфликта понимают, что общественное недовольство в Азербайджане растет и в 2011 году возобновятся разговоры о возвращении районов вокруг НКР.

«Насколько на этот раз оправдаются слухи, и удастся ли посредникам убедить Ереван в том, что такие шаги необходимы, покажет время», - сказал А.Власов.

По сообщению «Tренд»

Последние материалы этого заголовка