Мир

19.04.2016 12:00


Прокуратура проверит китариум Анапы из-за разжиревшей белухи (видео)

Прокуратура проверит китариум Анапы из-за разжиревшей белухи (видео)

В китариуме г. Анапы зоозащитники обнаружили ожиревшую белуху по кличке Рокси. Млекопитающее попало в выставочный зал в 2013 году и на протяжении трех лет содержится в проржавевшей железной цистерне. Как передает «Life», пятиметровая белуха вынуждена находится в десятиметровой емкости вместе с двумя афалинами. Ограниченное пространство стало причиной того, что Рокси начала набирать в весе, и ее тело приняло неестественные формы.

«Судя по видео, содержание белухи очень плохое. Такому животному необходим большой бассейн с хорошей постоянной фильтрацией. Вода отвратительная, зеленая. Ожирение у Белухи налицо, а это может привести к ее гибели», - рассказал Лайфу ветеринарный врач Богосян Мирон.

Как заверили зоозащитники, белуха распухла из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания и аномально жаркого для жителя севера температурного режима. Кроме того, фильтры которые должны очищать воду в «жестяной банке», где находятся животные, отключены. Поэтому Рокси плавает в отходах своей жизнедеятельности.

Однако работники китариума считают, что белуха содержится в нормальных условиях. Она не участвует в представлениях, поэтому ее не дрессируют.

Ожиревшее млекопитающее, по словам специалистов, можно спасти. Для этого необходимо подобрать ей менее сытный рацион, перевести белуху в просторный и чистый бассейн или морской вольер – только тогда она начнет больше двигаться и придет в норму. Если, конечно, у Рокси не обнаружат других серьезных заболеваний, кроме ожирения.

Последние материалы этого заголовка