Лента новостей

14.10.2010 10:11


«Cosa Nostra могла бы позавидовать…»

«Cosa Nostra могла бы позавидовать…»

В среду рано утром в Нью-Йорке и Лос-Анжелесе были арестованы свыше 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или граждане этой страны, сообщает «Голос Америки». В то же время по информации американского интернет-ресурса KRQE, в группировку входили также несколько россиян, граждане Украины и Казахстана. Им предъявлены обвинения в краже личных данных тысяч врачей и пациентов, которые преступники использовали для того, что бы выкачать миллионы долларов из системы «Медикэр», существующей для оказания медицинской помощи престарелым. Об этом сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке федеральный прокурор Прит Бхарара. Кроме того, обвинения были предъявлены подозреваемым в штатах Огайо, Нью-Мексико и Джорджия.

По данным прокурора Бхарары, речь идет о крупнейшей в истории мошеннической схеме в федеральной программе медицинской помощи престарелым. Обвиняемые, используя украденные ими данные, открыли 118 фиктивных медицинских клиник в 25 американских штатах. Они предъявили к оплате через систему «Медикэр» счета на общую сумму около ста миллионов долларов за медицинские услуги, которые никто на самом деле не оказывал и никто не получал. По словам Бхарары, преступники успели мошенническим путем получить 35 миллионов долларов прежде, чем они были арестованы.

«С точки зрения преступников, - сказала на пресс-конференции директор нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарчик, - схема извлечения средств из системы «Медикэр» была «прекрасна» тем, что она была полностью виртуальной. За счетами, которые предъявляли к оплате преступники, не было ни реальных врачей, ни реальных пациентов. Все основывалось на мираже, на украденных личных данных». Фиктивные клиники существовали лишь на бумаге; в качестве их адресов чаще всего указывались почтовые ящики.

Федеральный прокурор Бхарара сравнил эту группировку с «классической Cosa Nostra», добавив, однако, что «с точки зрения нелегальных доходов, географического охвата и амбициозности традиционная мафия могла бы позавидовать этой армяно-американской группировке».

По данным следствия, главой армянской мафии был «вор в законе» Армен Казарян по кличке Пзо. Как сообщает интернет-портал «Криминальная Россия», 44-летний Казарян был арестован в Ереване 7 апреля 2009 года по возвращении из США.

В обвинительных документах, обнародованных сегодня в Нью-Йорке, говорится, что Казарян эмигрировал в США в 1996 и находился здесь в статусе беженца, «несмотря на то, что он регулярно ездил в Армению и Азербайджан». По словам Дженис Федарчик, Казарян стал «первым евразийским вором в законе, арестованным в США с тех пор, как в 1995 году здесь был задержан Вячеслав Иваньков» (убитый в этом году в Москве), и первым «вором в законе», которому в США предъявлены обвинения в рамках закона РИКО, предполагающего строгие уголовно- и гражданско-правовые наказания лицам, которые вовлечены в «систематическую организованную преступную деятельность». Казарян жил и был арестован в Лос-Анжелесе.

По данным следствия, непосредственное руководство деятельностью армянской преступной группировки осуществляли Давит Мирзоян в Лос-Анжелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке. «Организация Мирзояна-Терджаняна», как ее именуют в обвинительном заключении, занималась мошенничеством, рэкетом, кражей личных данных, подделкой кредитных карт, отмыванием денег, продажей наркотиков, вымогательством, противозаконным распространением сигарет и даже контрафактной «виагры».

Прокурор Бхарара отказался ответить на вопросы журналистов о том, оказали ли правоохранительные органы Армении или других стран содействие американским властям в ходе расследования этого дела.

Расследование длилось около года, в то время как, по данным прокуратуры, армянская мафия оформилась в США по меньшей мере 4 года назад. Факты, раскрытые в ходе расследования, могли бы «лечь в основу сценария отличного фильма, - сказал прокурор Бхарара, - но это не кино. Это реальность, с которой мы столкнулись, и мы используем все имеющиеся у нас ресурсы и доступные нам инструменты для того, что бы привлечь к ответственности этих предпологаемых международных гангстеров. Предъявленные сегодня обвинения должны стать убедительным сигналом для тех, кто наживается на американской системе здравоохранения и присваивает деньги американских налогоплательщиков, предназначенные для пожилых: вы будете наказаны за ваши преступления». 

 

Последние материалы этого заголовка