Мир

21.04.2016 17:30


Путин и Нетаньяху обсудили проблему Голанских высот

Путин и Нетаньяху обсудили проблему Голанских высот

Президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в частности в области безопасности, и важнейшим темам региональной и глобальной повестки дня: перспективам палестино-израильского урегулирования и ситуации в Сирии.

«На наших предыдущих встречах я представил Вам нашу политику в области безопасности наших северных границ. У Израиля есть очевидные, понятные «красные линии», «красная черта», связанная с нашей безопасностью.

Во‑первых, мы делаем всё, что зависит от нас, для того чтобы предотвратить появление сверхсовременного оружия в руках «Хезболлы», которое переходит туда из Сирии и Ирака.

Во‑вторых, мы делаем всё для того, чтобы предотвратить появление дополнительного фронта террора против нас на Голанских высотах. Это та «красная черта», которую мы обозначили и продолжаем на этом настаивать. В том, что касается Голанских высот, мы не можем вернуться к тем дням, когда по нашим посёлкам, по нашим детям стреляли с Голанских высот. И поэтому в рамках договора или без договора Голанские высоты останутся частью израильской суверенной территории.

Этот визит также даёт возможность обсудить двусторонние отношения, которые, как Вы сказали, 25 лет уже активно развиваются», – в ходе встречи заявил Нетаньяху.

Последние материалы этого заголовка