Мир

25.04.2016 12:20


Церемония вручения Премии «Аврора» в Ереване в обзоре зарубежной прессы

Церемония вручения Премии «Аврора» в Ереване в обзоре зарубежной прессы

«Tert.am» представляет отклики международной прессы относительно состоявшейся накануне в Ереване церемонии вручения Премии «Аврора».

Напомним, правозащитница Маргерит Баранкитс из Бурунди стала первым лауреатом премии за гуманитарную деятельность Aurora Prize for Awakening Humanity в $1 млн. Так отмечен вклад Баранкитс в дело спасения 30 тыс. детей и оказания помощи сиротам и беженцам, пострадавшим в ходе гражданской войны в этой восточноафриканской стране.

«Беженцы такие же люди, как я и вы», - газета The Guardian привела слова голливудского актера, сопредседателя отборочной комиссии #AuroraPrize Джорджа Клуни, когда он призвал человечество оказать помощь людям, спасшимся от войны и преследований.

Газета пишет, что оскароносный актер коснулся в своей речи сложного пути своих предков, когда в 19 веке они сбежали от свирепствующего в Ирландии голода. А затем он призвал людей поверить, что они могут осуществить изменения.

«Элементарно, что каждый из собравшихся здесь в этот вечер находится в этом зале благодаря чьей-то доброте. Все мы обязаны хорошим людям, которые не были безразличны, когда мы нуждались в помощи», - сказал Джордж Клуни.

The Guardian отмечает, что Клуни находился в Ереване для вручения Премии «Аврора» людям, которые ценой собственной жизни спасли жизни других, а также добавляет, что голливудский актер принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 101-годовщине Геноцида армян и призвал признать Геноцид армян.

The Telegraph, представляя Премию, отметило, что актер, который пвел пропаганду относительно прекращения насилия во всем мире, коснулся в своей речи всемирного кризиса беженцев.

Газета The Independent пишет, что Клуни воздал дань памяти более 1,5 млн армян убитых в 1915 году, вручив награду в 1 млн долларов правозащитнице Маргерит Баранкитс из Бурунди, которая в годы гражданской войны предоставила убежище тысячам беженцев. Газета добавляет также, что резня армян, осуществленная 24 апреля 1915 года, считается первой резней 20 века». Газета отмечает, что до вручения награды Клуни напомнил зрителям слова Гитлера: «Кто Помнит армян?». «Весь мир!», - ответил Джордж Клуни.

The Huffington Post, сообщая о премии, врученной Клуни, пишет, что прошедшее в воскресенье вечером мероприятие стало итоговым мероприятием проводимых в последние два дня мероприятий по гуманитарным вопросам, в частности, относительно кризиса сирийских беженцев. Газета приводит слова сооснователя инициативы 100 LIVES Вардана Грегоряна, который сказал, что обещание Великобритании относительно принятия в последующие пять лет 20 тысяч беженцев - «смехотворно».

Подробности на сайте: «tert.am»

Последние материалы этого заголовка