Политика

04.12.2009 13:43


Координатор АНК не опроверг, что Левон Тер-Петросян говорил о желании видеть Карабах в составе Азербайджана

Координатор АНК не опроверг, что Левон Тер-Петросян говорил о желании видеть Карабах в составе Азербайджана

«Во время атаки всегда делаются самые миролюбивые заявления», - столь неожиданным и, в некотором смысле, непонятным для журналистов тезисом координатор «Армянского национального конгресса» Левон Зурабян попытался объяснить готовность первого президента РА Левона Тер-Петросяна видеть Карабах в составе Азербайджана.

Напомним, что на 12-м съезде РПА президент РА Серж Саргсян отметил, что в сдаче территорий Карабаха его обвиняют те люди, которые желали видеть  Карабах в составе  Азербайджана. Спустя через несколько дней пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявил, что 5 марта 1992 года Левон Тер-Петросян газете «Комсомольская Правда» сказал, что Карабах должен быть в составе Азербайджана.  

Координатор АНК Левон Зурабян не только признался, что Левон Тер-Петросян действительно говорил подобное в интервью «Комсомольской Правде», но и попытался обосновать это следующим образом:

 «Для меня важны только дипломатические документы и дипломатические позиции. Я мог бы ответить на ваш вопрос, для этого должен был бы раскрыть некоторые государственные тайны, чего не сделаю. Я не буду вдаваться в детали, но одно могу сказать точно. Все заявления сделанные Левоном Тер-Петросяном в тот период были направлены на информационное и политическое обеспечение военных действий. Более того, я не могу сказать, но хочу отметить то обстоятельство, что нашими заявлениями мы обеспечили победы. Сегодняшними высокопарными заявлениями, в частности цитированием «Комсомольской правды», сегодняшние власти пытаются обеспечить свое поражение, создать информационное обеспечение своего поражения».

Кстати, несколько дней тому назад, бывший министр иностранных дел РА, член АНК Александр Арзуманян заявлял, что единственный человек, который уже 10 лет говорит об этом номере «Комсомольской правды» - нынешний замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.

«Он многократно говорил об этом. Я много раз призывал его принести образец этой «Комсомольской Правды», дать мне. Он не делал этого, вероятно, съел этот единственный экземпляр. Я не слышал и не видел подобного. Пусть опубликуют, посмотрим», - сказал А. Арзуманян.

Однако координатор АНК Левон Зурабян фактически не настоял на том, чтобы Шаварш Кочарян съел тот единственный экземпляр.

«Я не желаю комментировать какое-либо заявление, связанное с поеданием газет. Это не моя сфера», - добавил он.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка