Политика

25.04.2016 18:10


Встреча министра иностранных дел Армении с госсекретарем Франции по европейским вопросам

Встреча министра иностранных дел Армении с госсекретарем Франции по европейским вопросам

25-го апреля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял госсекретаря Франции по европейским делам Арлема Дезира.

Госсекретарь Дезир проинформировал министра Налбандяна, что после участия в прошедших вчера в Париже мероприятиях, приуроченных к годовщине Геноцида армян, он отправился в аэропорт, чтобы прилететь в Ереван и отдать дань уважения жертвам Геноцида армян в ереванском мемориальном комплексе.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что в Армении высоко оценивают принципиальный подход Франции по вопросу Геноцида армян, и то, что во Франции еще в 2001г. на законодательном уровне был признан Геноцид армян. Он добавил, что в Армении с благодарностью вспоминают участие президента Олланда в Ереване в мероприятиях по 100-й годовщине Геноцида армян.

Эдвард Налбандян представил собеседнику последствия инициированных Азербайджаном против Нагорного Карабаха широкомасштабных военных действий и в этом контексте отметил важность усилий международного сообщества по преодолению этих последствий, исключению подобных развитий в будущем и созданию соответствующих условий для урегулирования проблемы переговорным, исключительно мирным путем.

Обоюдно было отмечено, что урегулирование проблемы не имеет военного решения. Собеседники были едины во мнении, что создание механизма по расследованию инцидентов стало приоритетом.

Харлем Дезир заверил, что, в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Франция продолжит активную вовлеченность в процесс мирного урегулирования карабахского конфликта.

Эдвард Налбандян и Харлем Дезир обсудили вопросы армяно-французской повестки дня.

Последние материалы этого заголовка