Мир

26.04.2016 13:35


В мае на турецко-сирийской границе появятся американские РСЗО

В мае на турецко-сирийской границе появятся американские РСЗО

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил 26 апреля, что в мае 2016 года реактивные системы залпового огня (РСЗО) США будут развернуты на турецко-сирийской границе, чтобы покрыть территорию, на которую действуют боевики террористической группировки ИГИЛ, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на телеканал «Haber Turk».

«Мы пришли к соглашению с США в отношении закрытия региона Менбич. По данному вопросу наша стратегия также определена. Ракетные системы HIMARS прибудут на турецкую границу в соответствии с соглашением, они смогут более эффективно наносить удары по целям ИГИЛ», – заявил глава внешнеполитического ведомства Турции.

«Наша главная цель – очистить 98-километровый регион Менбич от группировки «Исламское государство». Но дальность действия наших систем составляет 40 км, тогда как американские системы HIMARS покрывают территорию в 90 км», – отметил дипломат в Абу-Даби, добавив, что таким образом удастся полностью покрыть полностью территорию, на которой действуют боевики ИГИЛ, благодаря чему представители умеренной сирийской оппозиции

«После размещения этих комплексов зона безопасности в том регионе сформируется сама собой. Президент США Барак Обама в своем недавнем заявлении отмечал, что не против создания зоны безопасности в Сирии. ФРГ также разделяет нашу точку зрения по этому вопросу. Таким образом, в Вашингтоне и Берлине, наконец, начали признавать правоту Анкары относительно зоны безопасности и всего, что происходит в Сирии», – добавил Чавушоглу, подчеркнув, что для уничтожения ИГИЛ на этих территориях умеренной оппозиции будет нужно оказать поддержку «с воздуха и земли».

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2125533.html

Последние материалы этого заголовка