Комментарии

28.04.2016 19:40


Позор в парламенте

Позор в парламенте

Сегодня в ходе голосования в парламенте по новому Избирательному кодексу произошло грубое нарушение Регламента НС. Можно сказать, что на более-менее состоявшуюся культуру 25-летнего армянского парламентаризма был положен надгробный камень – в рамках принятия нового ИК.

То, что произошло, иначе как позором не назовешь. Но прежде чем обратиться к этому, небольшая предыстория.

Накануне стало известно, что Серж Саргсян собрал депутатов от РПА в офисе партии и отчитал в особенности некоторых влиятельных парламентариев, дав понять, что сомневается в их преданности, так как в последние дни они выступали с критикой и указывали на упущения (он также посетовал, почему РПА-евцы не отвечают на критику в адрес власти в связи с четырехдневной войной и не защищают его). Саргсян, согласно дошедшей до нас информации, заявил, что депутаты от РПА как один должны явиться в парламент и обеспечить бесшумное принятие нового ИК.

Теперь вернемся к самой теме. Немногим ранее Избирательный кодекс с неприемлемыми для ряда политических сил и общественных групп положениями был вынесен на голосование и принят 98 голосами «за» (необходимым минимумом было 79 голосов).

Ход голосования прошел с грубым нарушением Регламента НС. Галуст Саакян, который подошел к своему парламентскому креслу со сторонней помощью, не дал возможности выступить ряду депутатов, подавших заявку в установленном порядке. Саакяну со стороны подсказывали вице-спикеры НС Эрмине Нагдалян и Эдуард Шармазанов. Последние указывали Саакяну на то, что возможность выступления перед голосованием закреплена законодательно, однако председатель парламента был непреклонен, и Избирательный кодекс был вынесен на голосование.

Первое голосование было отменено. Затем, когда ИК был поставлен на повторное голосование, соучастником нарушения закона стал Шармазанов.

«Нажимай же, нажимай, чтобы голосование началось», – призывал Саакяна Шармазанов, после чего состоялось голосование.

Законопроект был принят в первом чтении, затем ряд депутатов, проголосовавших «против» либо не успевших проголосовать, в знак протеста вышел из зала заседаний.

Примечательно то, что Нагдалян и Шармазанов, которые до голосования призывали Саакяна дать депутатам, согласно регламенту, возможность выступить, после голосования начали защищать поступок Саакяна, заявив, будто они ничего не нарушили – 98 парламентариев перед камерами высказались в поддержку законопроекта, и кто хотел, высказался «против» и даже бойкотировал голосование.

Заметим, что требование Сержа Саргсяна тем самым выполнено не было – законопроект был принят в первом чтении с грубым нарушением закона, как и имел место беспрецедентный позор в нашей новейшей истории.

Трудно сказать, спикер и его заместители своеобразно подставили Сержа Саргсяна осознанно или случайно, но фактом является то, что эти трое руководителя РПА подвели. Данное в офисе партии распоряжение выполнено не было.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка