Комментарии

29.04.2016 14:40


РПА-евская «сходка» и ее последствия

РПА-евская «сходка»  и ее последствия

Два дня назад поздно вечером Серж Саргсян неожиданно собрал фракцию РПА и верхушку партии.

Согласно официальному сообщению, обсуждались внутрипартийные и внутриполитические вопросы. Другой информации не сообщается. Зато присутствует присущий политическому полю Армении самый верный индикатор, позволяющий наверняка понять, что произошло в ходе заседания РПА. Это поведение республиканских депутатов на следующий день.

1. Серж Саргсян явно прибег к взыскательным мерам в отношении Эрмине Нагдалян. Готовность вице-спикера НС подарить Азербайджану территории вызвала большой резонанс (откуда ей было знать, что монополия на сдачу территорий в РПА принадлежит Сержу Саргсяну – посчитала, что шефу это должно понравиться, но получилось как всегда). Конечно, как часто случается в таких ситуациях, чиновник перекладывает вину на журналистов и «контекст». А её однопартиец Бадеян заявляет, что Нагдалян высказала своё личное мнение.

Судя по всему, Нагдалян не успели сообщить, что у шефа настал «патриотический» этап, и нужно говорить лишь в рамках спущенных циркуляров.

На следующий день вице-спикер НС всячески пыталась казаться большей католичкой, чем Папа Римский – в надежде подняться в глазах шефа. Но произошло обратное, и она оказала ему еще большую медвежью услугу, сделав состоявшимся фактом открытую фальсификацию голосования по новому Избирательному кодексу.

2. Саргсян поставил под сомнение исполнительские способности руководства НС. Это стало ясно из непродолжительного пребывания Галуста Саакяна в парламенте – в кресле спикера. Галуст «Премудрый», который и раньше не особо выделялся своими соответствующими способностями, попросту сорвал процедуру принятия законопроекта об ИК. Чем и бессмысленно подставил своего шефа.

3. На тему провала за день до этого голосования по Разданскому цементному заводу явную «клизму» поставили ряду депутатов от РПА (руководитель партии весьма последователен в вопросе продвижения бизнес-интересов своего окружения, и не мог переварить сорванного голосования).

Прийти к иному выводу после выражения лиц РПА-евцев вслед за известным заседанием попросту невозможно. И даже если бы накануне на голосование был вынесен законопроект о массовом самосожжении депутатов, парламентарии его поддержали.

4. Саргсян явно предупредил, что внимательно отследит результаты голосования по ИК. Об этом свидетельствует тот факт, что вчера депутаты от РПА и прилежащих к ней партий были подвергнуты приводу в НС со всех концов света.

5. Бросается в глаза, что Саргсян подверг взысканиям и руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна. Бывший боксер Багдасарян выглядел будто после первых нокдаунов в молодые годы. И с нетерпением ожидал в НС своего выступления, чтобы суметь сгладить «вину».

6. Очевидно, что Серж Саргсян запретил говорить о возращении награбленного, коррупции в госсистеме и армии. Об этом свидетельствует то, что данная тема сразу же была закрыта в известном агитпропе, который сам же ее и генерировал. К тому же против этого поспешил высказаться ряд депутатов – таких, как, например, Сейран Сароян и ему подобные. Понятно, что мандатники эти пошли на данный шаг не после глубоких раздумий и изучения мировой литературы.

По-видимому, Серж Саргсян понял, что всё может пойти наперекосяк, и общество начнет реализацию призыва к раскулачиванию с главного кулака, придав всему политическую подоплеку.

7. Саргсян определенно покипятился также на институциональную оппозицию, проявляющую после выборов в Раздане некоторую пассивность и обиженность. Но ничего личного – всего лишь текущие вопросы.

Самвел Хачагохян

P.S. Все бы ничего, если бы не один прискорбный факт. Для обеспечения необходимого количества голосов «за» в вопросе принятия ИК накануне с боевых постов были отозваны депутаты-добровольцы. Они оставили свои позиции, или селфи-посты, и пришли в «окопы» НС – голосовать.

P.S.-2. Заметим, что ни один кворум или ни одно «поголовье» не стоили того, чтобы идти на подобный шаг. Взгляните на проблему глазами 18-19-летних парней на постах.

Присоединившихся к ним в статусе добровольцев генералов, полковников и бывших командиров одним звонком вызывают в Ереван, чтобы проголосовать за документ, который они даже не читали, и они, оставив посты и врага, подчиняются указанию.

Тем самым они обесценивают само понятие «окопы». Боевой пост не застолье, чтобы уйти с него в любой момент, сказав, что тебе позвонили.

Последние материалы этого заголовка