Мир

02.05.2016 16:25


Немецкие СМИ обнародовали секретные документы по соглашению ЕС и США (видео)

Немецкие СМИ обнародовали секретные документы по соглашению ЕС и США (видео)

Немецкие СМИ получили доступ к нескольким главам самого крупного в истории торгового соглашения – Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства между США и ЕС, сообщает «Vesti.ru».

Из этих 240 страниц следует: давление Вашингтона на Брюссель еще сильнее, чем предполагали противники договора. Как пишет «Süddeutsche Zeitung», США фактически шантажируют Евросоюз, пытаясь обеспечить доступ на европейские прилавки своих овощей и мяса в обмен на облегчение экспорта – главным образом, немецкого автопрома. Авторы статьи считают, что таким образом будут нарушены права европейских потребителей, так как сельхозтовары США произведены с помощью запрещенных в ЕС методов.

Переговоры по соглашению начались три года назад. С тех пор в ЕС регулярно проходят протесты фермеров, которые считают документ подарком для американских корпораций и приговором для небольших европейских хозяйств. Всего ТТИП затронет 800 миллионов человек на обоих континентах. Параллельно США продвигают такое же партнерство на Тихом океане, передает телеканал «Россия 24».

Последние материалы этого заголовка