Экономика

15.10.2010 14:47


«…Говорят, что оно премьеру принадлежит, туризм развивает. Точно не знаю, что делает».

«…Говорят, что оно премьеру принадлежит, туризм развивает. Точно не знаю, что делает».

Амасия - один из самых проблематичных районов Армении. Из-за суровых природно-климатических условий и отдаленности, малочисленное население местных общин нуждается в особом отношении государства. Однако, по словам крестьян, государство не уделяет им должного внимания.

«В Амасийском районе 6-7 месяцев в году бывает зима, дорог нет, нет и условий для того, чтобы трудиться и получать результаты, люди едва сводят концы с концами. Вместо того, чтобы освободить в какой-то мере от налогов, поощрять, чтобы они остались там проживать, они делают всë наоборот. Теперь говорят, что сократят дотации. Молодые семьи уезжают в Россию, так как здесь нет перспективы», - негодует житель одного из сел Амасии Акоп Карапетян.

Руководители местных общин также придерживаются того мнения, что государство должно оказывать определенную поддержку, потому что иначе невозможно. Сокращение государственных дотаций приведет к бедственному положению. «Благодаря дотации, мы можем хоть что-то делать в селе. Если ее сократят, то прибыль нашего сельсовета ежегодно составит 2 млн. 700 тыс. драм. Если бы у нас было 3 или 4 работника, наверное, этой суммы не хватит даже на зарплату. Естественно, после этого не остается надежды на то, что в селе можно что-то делать», - сказал глава общины Мусаелян Карен Варданян.

А глава общины Покр Сариар Тельман Мадоян считает, что было бы правильно, чтобы правительство проявило к приграничным селам особый подход, тем более, что подобное отношение было к Амасийскому району и в годы Советского союза. «Если наше правительство проявит подобное отношение к приграничным районам, то будет очень правильно, поскольку отдаленные и малые села, в отличие от других сел, не имеют населения более 1000 человек. К этим селам должно быть проявлено особое отношение».

Оживление Амасийский район пережил тогда, когда премьер-министр Тигран Саркисян решил включить его в границы так называемого «Армянского мира» и превратить в цветущий туристический центр. После этого в амасийских деревнях резко подорожала недвижимость, а на берегу озера Арпи стало возвышаться административное здание будущего центра. Вот и всё, что сейчас напоминает, что Амасия уже является развивающимся туристическим районом.

«7or» поинтересовался об этом здании у одного из живущих по близости сельчан, на что тот ответил:

 «А кто его знает? Говорят, что оно премьеру принадлежит, туризм развивает. Точно не знаю, что делает».

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка