Мир

11.05.2016 13:47


В Совбезе ООН отвергли предложение РФ объявить две исламистские группировки террористическими

В Совбезе ООН отвергли предложение РФ объявить две исламистские группировки террористическими

В Совете безопасности ООН отказались принять предложение России о включении действующих в Сирии экстремистских группировок «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» в список террористических организаций, передает «Интерфакс».

Против этого предложения выступили США, Великобритания, Франция и Украина. Для одобрения подобного предложения требовался консенсус всех 15 членов Совета Безопасности.

В ООН отметили, что российское предложение могло пагубно сказаться на обстановке в Сирии.

«Россия открыто стремится внести в список террористических организаций группировки, которые согласились участвовать в прекращении огня. Это может отрицательно сказаться на перемирии, причем как раз в момент, когда мы стремимся добиться деэскалации напряженности», – приводят СМИ слова неназванного представителя ООН.

Российская сторона предлагала признать «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» террористическими группировками, так как они связаны с «Аль-Каидой», отмечается в сообщениях.

«Джейш аль-Ислам» считается наиболее сильным противником сирийских правительственных войск в провинции Дамаск. Представители этой группировки включены в Верховный комитет по переговорам, участвующий в межсирийских консультациях в Женеве.

«Ахрар аш-Шам» активно действует в провинциях Алеппо и Идлиб.

Последние материалы этого заголовка