Политика

12.05.2016 11:19


22 года переговоров Баку использовал как прикрытие для вооружения и военной агрессии – МИД Армении

22 года переговоров Баку использовал как прикрытие для вооружения и военной агрессии – МИД Армении

Соблюдение перемирия, заключенного 12 мая 1994 года между НКР, Арменией и Азербайджаном, является международным обязательством для сторон, а возобновление Азербайджаном 2-5-го апреля военных действий против НКР является грубым нарушением этого международного обязательства и явным актом агрессии. Об этом заявил замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян, который по просьбе «Арменпресс» прокомментировал широкомасштабную агрессию Азербайджана против НКР накануне 22-летия подписания договоренностей о перемирии.

- Г-н Кочарян, сегодня исполняется 22 года со дня перемирия, заключенного 12-го мая 1994 г. Между НКР, Арменией и Азербайджаном. Как вы прокомментируете в данном контексте апрельскую агрессию Азербайджана против НКР?

- Прежде всего констатируем, что заключение бессрочного перемирия 12-го мая 1994г. между НКР, Арменией и Азербайджаном стало возможно, поскольку руководство Азербайджана предприняло прямые переговоры с руководством НКР. Это доказывает, что прогресс в переговорах возможен лишь при полноправном участии в переговорах НКР.

Также констатируем, что соблюдение перемирия, заключенного 12-го мая 1994 г. между НКР, Арменией и Азербайджаном, является международным обязательством для сторон, а возобновление Азербайджаном 2-5-го апреля военных действий против НКР является грубым нарушением этого международного обязательства и явным актом агрессии.

Апрельская агрессия Азербайджана доказала, что 22 года переговоров Баку использовал как прикрытие для вооружения и военной агрессии, что и было основной причиной сохранения в конфликте статус-кво.

Абсолютно понятны призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неуклонном соблюдении и укреплении трехстороннего перемирия, заключенного 12-го мая 1994 г. между НКР, Арменией и Азербайджаном, в качестве основы для мирного переговорного процесса.

Последние материалы этого заголовка