Мир

13.05.2016 13:25


Нетаньяху просит мир помочь возобновлению прямых переговоров с палестинцами

Нетаньяху просит мир помочь возобновлению прямых переговоров с палестинцами

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил международное сообщество о содействии в возобновлении прямых переговоров с палестинцами об урегулировании взаимного конфликта, сообщает РИА «Новости».

Нетаньяху повторил, что готов где и когда угодно лично встретиться с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и посетовал на то, что его призывы к миру остаются без ответа.

«Я на самом деле готов сделать это здесь и сейчас. Встретиться с президентом Аббасом сегодня в Иерусалиме. Если он пожелает, то в Рамаллахе. Если кто-либо из вас хочет предложить другое место для встречи, пожалуйста, можно встретиться и в другом месте. Сейчас, сегодня, а не на следующей неделе», – цитирует пресс-служба премьера его выступление перед иностранными дипломатами в Иерусалиме.

«Я прошу всех вас присоединиться ко мне и дать надежду на лучшее будущее, убедив Аббаса принять мое предложение о проведении прямых переговоров. Прямые переговоры – это не только лучший и наиболее разумный, но в конечном счете единственный путь к достижению постоянного мира. Меньшего израильтяне и палестинцы не заслуживают», – сказал он.

Агентство напоминает, что в последний раз оба лидера встречались в 2010 году, когда Израиль и палестинцы при посредничестве США предпринимали очередную попытку договориться о решении взаимного конфликта. В конце прошлого года Аббас и Нетаньяху обменялись рукопожатием «на полях» климатической конференции в Париже. Позже израильский премьер объяснил этот жест требованиями дипломатического протокола.

Последние материалы этого заголовка