Политика

17.05.2016 09:10


Саргсян и Алиев подтвердили приверженность мирному решению конфликта – Минская группа ОБСЕ

Саргсян и Алиев подтвердили приверженность мирному решению конфликта – Минская группа ОБСЕ

Серж Саргсян и Ильхам Алиев подтвердили приверженность мирному урегулированию Карабахского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении представителей Минской группы ОБСЕ – главы МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и госсекретаря по европейским делам Франции Арлема Дезира по итогам состоявшейся в понедельник в Вене встречи для продвижения мирного урегулирования Карабахского конфликта.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте ОБСЕ, сопредседатели заявляют, что конфликт не имеет военного решения, и настаивают на важности соблюдения соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов.

«Президенты подтвердили свою приверженность прекращению огня и мирному урегулированию конфликта. Для снижения риска дальнейшей эсколации они договорились завершить в кратчайшие сроки внедрение механизмов ОБСЕ по проведению расследований (инцидентов на границе», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев договорились о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ и продолжении под эгидой Международного комитета Красного Креста обмена данными о пропавших без вести, о чем говорилось еще во время парижского саммита в октябре 2014 года.

Согласно сообщению, стороны договорились провести следующий раунд встречи, место проведения которой будет согласовано в июне, с целью возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании конфликта.

Последние материалы этого заголовка