Мир

21.05.2016 11:05


Генсек НАТО: «Альянс не хочет новой «холодной войны» с Россией»

Генсек НАТО: «Альянс не хочет новой «холодной войны» с Россией»

Североатлантический альянс не хочет новой «холодной войны» с Россией, заявил в интервью польскому телеканалу TVN генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА «Новости».

«Мы давно наблюдаем, как Россия интенсивно инвестирует в вооруженные силы», – сказал генсек альянса. По его словам, НАТО лишь отвечает на эти действия и укрепляет оборону, а также «избегает эскалации» и поддерживает открытый диалог.

При этом, он подчеркнул, что в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы для своих участников альянса. «Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после «холодной войны». Одновременно это не конфронтация, мы не хотим новой «холодной войны»», – отметил он.

Столтенберг также прокомментировал намерение альянса укрепить свой восточный фланг. «Мы даем ясный сигнал, что НАТО защитит всех союзников перед угрозами. Это основное послание от НАТО и основная его сила», – сказал собеседник телеканала.

Решения о военном присутствии НАТО на восточном фланге, по его словам, будут приняты на саммите НАТО в Варшаве в начале июля.

Последние материалы этого заголовка