Интервью

07.12.2009 17:54


Вардан Бостанджян

Вардан Бостанджян

 Интервью с зампредседателя постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Варданом Бостанджяном

-Господин Бостанджян, как Вы оцениваете проект бюджета 2010 года?

-Во время голосования по бюджетному документу у нас еще не было возможности сделать статьи расходов более объемлющими. После этого благодаря переговорам РА с международными финансовыми организациями мы получили возможность чувствовать себя свободнее и увеличить расходы на 60 млрд. драм. После обсуждений в НС расходные статьи увеличили еще на 60 млрд. драм, что крайне важно для нашей республики. Это не маленькая сумма, она направлена на решение многочисленных проблем, в том числе социальных. Безусловно, в этом велика роль президента и премьер-министра.

По Вашим прогнозам, каким будет 2010г. для Армении?

-В любом случае я хочу думать, что будет хорошим. Только то, что в различных странах очевидны стабилизация и улучшение показателей финансового, экономического развития, как бы мы не хотели выделиться из этих стран, в любом случае, мы по инерции являемся определенной частью этой международной финансовой системы. Если там хорошо, то это автоматически переносится на Республику Армения. То есть, тех сложностей, которые мы испытали за этот период, в 2010г. в основном не будет. 

-Какие конкретно проблемы Вы выделяете?

-У нас был спад строительства, недофинансирование некоторых направлений производства. Мы не смогли профинансировать развитие в этих сферах. Они имеют очень важное значение для общего экономического роста. Тенденции основных факторов, обеспечивающих рост, почувствуем в 2010г., и уже этот процесс пойдет в желаемом направлении, что приведет к преодолению негативных явлений, которых нам не удалось избежать в течение 2009г.

-Сколько составляет внешний долг Армении по положению на данный момент?

-Наш долг составляет около 3 млрд. долларов. Это конечно немного больше по сравнению с нашими скромными экономическими показателями, но, во всяком случае, я сам, находясь долгие годы в этих финансовых отношениях, сказал бы, что Республика Армения, не хочу думать, что будет иметь какую-либо проблему в плане обслуживания этих долгов. В этой сфере можете мне верить, потому что я могу обосновать свои слова цифрами.

-Не тревожит Вас то, что закрываем год с такими долгами?

-Долг вообще плохо, но в данном случае это не кабала для Республики Армения.

- На Ваш взгляд инициативная политика Армении дала ожидаемый результат? Получили то, что ожидали?

-В плане внешних отношений у нас замороженное состояние, в частности в связи с открытием армяно-турецкой границы. В моей аналитике, в моем мышлении сидит то, что мы не можем находиться в режиме вечной конфронтации с нашими непосредственными соседями. Тем более, когда экономическое развитие предполагает в первую очередь контакты. По сути, мы крайне скованны.

-На 12-м съезде РПА президент сказал, что не ошибается тот, кто ничего не делает. На Ваш взгляд, в чем заключается ошибка этого года?

-Ошибка в том, что мы почувствовали волну кризиса позже. Другая ошибка в том, что для нашего экономического развития мы могли стимулировать многочисленные направления, но посмотрите, что в этом плане мы предприняли меньше практических шагов. В сельскохозяйственной сфере, по моему мнению, у государства были широкие возможности для стимулирования, чего не было сделано. Это все те процессы, которые мы поняли, что можно было сделать лучше.

-Какую оценку Вы бы поставили работе правительства?

-Можно поставить четверку.

Беседу вела Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка