Лента новостей

18.10.2010 14:23


Ваге Саркисян: «Я с сожалением воспринимаю такие оценки некоторых политологов»

Ваге Саркисян: «Я с сожалением воспринимаю такие оценки некоторых политологов»

Как раннее, сообщалось, касаясь заявления сопредседателей МГ ОБСЕ по результатам мониторинга полевой миссии, в котором использованы термины «оккупированные территории», «Степанакерт-Ханкенди», политолог, замдиректора «Института Кавказа Сергей Минасян заявил, что не видит криминала в этом заявлении и для армянской стороны это положительный результат.

Говоря в беседе с «7or» об этом,  эксперт аналитического центра «Митк» Ваге Саркисян заявил, что нельзя считать это заявление МГ ОБСЕ положительным шагом.

«Если некоторые политологи дают такие оценки, я просто-напросто с сожалением воспринимаю это. Жаль, что армянские политологи так оценивают заявление дипломатов (вне зависимости от того, он сопредседатель МГ ОБСЕ или простой человек), называющих Степанакерт Ханкенди. Они не на верном пути».

 По его словам, если миссия МГ заключается в установлении в регионе мира, а не в обострении ситуации, то нужно воздерживаться от таких заявлений.

«Они прекрасно знают, откуда идет название Ханкенди, в то же время знают, что исторически такого названия нет, такого названия нет и в Конституции НКР», - сказал он.

По словам Саркисяна, в противовес таким заявлениям, армянская сторона должна отправить ультиматум, по которому, если будет мир, нужно воздерживаться от унизительных заявлений.

С технической стороны, по его словам, нет проблемы в том, чтобы сопредседатели вошли на территорию Арцаха через Азербайджан, но они должны осознать, что вошли не  на оккупированную территорию, а на территорию, принадлежащую НКР по Конституции.

7or.am

Последние материалы этого заголовка