Мир

03.06.2016 11:20


Премьер-министр Турции прибыл в Баку

Премьер-министр Турции прибыл в Баку

Новоназначенный премьер-министр Турции Бинали Йылдырым прибыл в Баку. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает посольство Турции в Азербайджане.

Предполагаются его встречи с президентом Азербайджана и другими официальными лицами страны.

Это второй зарубежный визит Йылдырыма после того, как парламент Турции утвердил новое правительство. Традиционно первые свои визиты за пределы страны турецкие руководители совершают на Северный Кипр и Азербайджан. «Турецкую республику Северного Кипра» Йылдырым посетил 1 июня.

Ожидается, что новый премьер обсудит с руководством Азербайджана весь спектр двусторонних отношений с акцентом на реализуемые двумя странами проекты в энергетической и транспортной сферах, сообщает ТАСС.

В частности, предполагается, что одной из основных тем станет ход строительства Трансанатолийского газопровода (ТАНАП) стоимостью $9,3 млрд, который является одним из важных сегментов Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки азербайджанского газа на юг Европы.

Стороны также рассмотрят вопросы ускорения строительства участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, проходящего через территорию Турции. Баку и Анкара надеются ввести в эксплуатацию эту магистраль к концу нынешнего года.

Предполагается, что одной из тем переговоров станет активизация торговых связей между Азербайджаном и Турцией.

В ходе переговоров будет также обсуждена ситуация вокруг обострения Карабахского конфликта.

Последние материалы этого заголовка