Политика

07.06.2016 15:09


У Армении многообещающие перспективы

У Армении многообещающие перспективы

Сегодня для Армении очень важно иметь возможность для реализации инвестиционных программ. Об этом 6-го июня во время заседания совета структуры движения «Национальное единство» в Армавирском марзе Армении заявил первый вице-президент Всемирного армянского конгресса Арам Саркисян.

«Это то, чего не хватает Армении. Учитывая, что финансовые возможности страны достаточно ограниченны, необходимо, чтобы инвестиционный климат в стране стал максимально привлекательным», – сказал он.

Отметим, что это уже восьмое по счету заседание движения «Национальное единство» в марзах Армении. В Армавирском марзе Арам Саркисян также встретился с местными жителями, ознакомился с их проблемами, мнениями и предложениями, а также представил предстоящие планы движения «Национальное единство».

Одним из важнейших шагов на пути реализации инвестиционных программ, по словам Арама Саркисяна, станет проведение в Ереване 5-8 октября бизнес-форума, который состоится по инициативе президента Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамяна.

«Мы проделали серьезную работу. На данный момент Ара Абрамян находится в США. Там создана профессиональная рабочая группа, которая готовит соответствующую базу документов и концепцию программы. В основе всего этого лежит формирование «умного государства» – новой модели управления», – подчеркнул он.

Арам Саркисян сообщил участникам собрания, что во время форума будет возможность лично встретиться с потенциальными инвесторами и обсудить с ними проекты. Он отметил, что Союз армян России сотрудничает с Евразийской экономической комиссией, главой которой является бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Одной из основных целей форума является укрепление связей в рамках ЕАЭС и оптимизация существующих возможностей», – добавил первый вице-президент ВАК.

Арам Саркисян заверил, что Евразийская экономическая комиссия не только примет участие в форуме, но и представит свои программы и возможности.

«Форум покажет имеющиеся возможности, которые позволят вывести Армению из нынешнего состояния. Даже в сегодняшних условиях у Армении многообещающие перспективы, которые возможно претворить в жизнь», – заметил Саркисян.

После презентации программы между участниками собрания состоялось активное обсуждение, жители марза рассказали о волнующих их проблемах.

Один из участников подчеркнул, что их проблема не в финансировании, а в экспорте и реализации урожая.

Директор Ассоциации тепличных хозяйств Погос Геворкян выразил недовольство в связи с высокими тарифами на газ.

«После ознакомления с тарифами на газ все отказываются делать инвестиции», – отметил он.

В ответ Арам Саркисян предложил вместе обсудить данный вопрос и составить соответствующее обращение к правительству Армении.

Другой участник собрания поднял вопрос о том, что вряд ли кто-то захочет вкладывать в страну, где монополии, коррупция и столь дорогие энергоносители.

«Если наша программа удостоится одобрения, то для ее реализации будет необходимо сформировать политическую базу. Мы с вами пройдем этот путь», – ответил Арам Саркисян.

Источник «Vesti.am».

Последние материалы этого заголовка