Экономика

08.12.2009 17:44


Антикризисная программа правительства оценивается на 2+

Антикризисная программа правительства оценивается на 2+

26-го ноября правительство Дубая заявило, что намерено просить кредиторов государственной инвестиционной компании Dubai World отложить срок погашения долгов на полгода, что привело к ощутимым колебаниям на крупных мировых биржах. Кандидат экономических наук Самвел Авакян сказал, что после данного заявления Dubai World на всех европейских и мировых биржах несколько дней проходили процессы спада, суматоха, почти по всем индексам был зафиксирован самый большой показатель 3-4%.

По его словам, дубайский дефолт не окажет на Армению непосредственного влияния, поскольку Дубай не является нашим инвестиционным партнером. По мнению экономиста, после дубайских событий произойдет ослабление позиций евро и укрепление позиций доллара, и поскольку уровень долларизации в Армении очень большой, хозяйствующие субъекты могут воспользоваться этим.

 «Опасно то, что может возникнуть дубайский синдром, а это возможно. Есть предположения, что в других центрах мира, он нанесет удары на рынки недвижимости. Если будет цепная реакция, то Армения не может остаться в стороне. В первую очередь это повлияет на рынок недвижимости и строительства», - отметил он.

На вопрос «7or», насколько реалистичен в данных условиях представленный правительству бюджет, Самвел Авакян ответил, что 1,2% рост ВВП - маленький показатель, учитывая то, что Армения обладает большими финансовыми ресурсами в виде международных кредитов и если использует их правильно, то может встать на ноги».

 «Если правительство, используя кредиты, обеспечит экономический рост, то будет в состоянии погасить взятый долг, а если темпы будут низкими и в прогнозируемых ими рамках, то в случае 1,2%-го роста это будет невозможно», - отметил он.

На вопрос о том, как он оценивает антикризисную программу правительства, экономист сказал: «Если примем во внимание, что в октябре был зафиксирован 5,1%-й спад в отношении к  сентябрю, то значит, оцениваю на 2+».

Эгине Арутюнян

 

Последние материалы этого заголовка