Мир

09.06.2016 12:30


Япония намерена защищать Сэнкаку от внешних угроз

Япония намерена защищать Сэнкаку от внешних угроз

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио намерен решительно защищать свою территорию от внешних угроз. Такое заявление последовало в связи с появлением китайских военных судов в Восточно-Китайском море у спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао), которые у Японии оспаривают КНР и Тайвань.

«Острова Сэнкаку являются японской территорией исторически и на основании международного права. Как правительство, мы будем решительно защищать свою территорию», – передает слова Суги агентство «РИА Новости».

Суга отметил, что подобные действия являются неприемлемыми. Токио совместно с международным сообществом, в первую очередь с США, продолжит требовать от Пекина воздерживаться от подобных действий, обостряющих обстановку.

Замминистра иностранных дел Японии Акитака Сайки сказал, что Токио «испытывает очень глубокую тревогу». Из-за инцидента в МИД Японии был вызван посол КНР, которому передали протест.

По его словам, дипломатическая служба Японии связалась с Москвой и попросила «обратить внимание» на возникшую ситуацию, так как российские корабли также прошли вблизи зоны спорных островов.

Напомним, отношения Японии и Китая в районе спорного архипелага Сэнкаку в Восточно-Китайском море сильно осложнились после того, как в 2012 году японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов, которые КНР считает своей территорией.

Последние материалы этого заголовка