Мир

14.06.2016 14:52


Обнаружена самая крупная планета, вращающаяся вокруг двух звезд

Обнаружена самая крупная планета, вращающаяся вокруг двух звезд

Американские астрономы обнаружили крупнейшую экзопланету, вращающуюся сразу вокруг двух звезд. Открыть небесное тело, напоминающее по своим параметрам Юпитер, удалось благодаря данным, собранным космическим телескопом «Kepler».

Как отмечается в статье, опубликованной в «Astrophysical Journal», экзопланета Kepler-1647b находится на расстоянии 3700 световых лет от Земли в созвездии Лебедя, и ее возраст составляет примерно 4,4 млрд лет.

Поскольку она, по всей видимости, является газовым гигантом, то жизнь на ней невозможна. Но если она располагает крупными спутниками, то потенциально они могли бы быть пригодными для жизни, считают ученые. Ее орбита располагается таким образом, что планета находится в так называемой обитаемой зоне, то есть районе, где вода может существовать в жидком состоянии.

По своей массе и размеру данная экзопланета сопоставима с Юпитером. Период ее обращения вокруг системы двойной звезды составляет 1107 земных дней.

Отметим, что планеты, которые вращаются вокруг двух звезд, нередко называют «Татуином» в честь одноименной планеты из знаменитых «Звездных войн». Исследователи отмечают, что обнаружить такие объекты труднее, чем те, которые вращаются вокруг единственной звезды.

Последние материалы этого заголовка